Развитие коренных народов – в числе приоритетов властей Нижневартовского района / admhmao.ru

Рабочую встречу с главой Нижневартовского района Борисом Саломатиным и спикером муниципального парламента Ириной Заводской провела губернатор Югры Наталья Комарова.

В ходе беседы руководители органов местного самоуправления отчитались перед главой региона о проделанной работе в 2019 году.

«Прошу акцентировать внимание на работе по развитию коренных малочисленных народов Севера», – сказала Наталья Комарова.

«Одна из важнейших задач органов местного самоуправления – исполнение поручений правительства Югры, губернатора по поддержке коренных малочисленных народов Севера с учетом их традиций, быта, культуры. Мы одними из первых в автономном округе сформировали общественный совет при главе района по этому вопросу. В течение года состоялось 13 заседаний. Многие из принятых решений носили программный характер», – сообщил Борис Саломатин.

В качестве примера он привел работу в части сохранения языков и письменности народов ханты, манси и лесных ненцев. Так, в частности, учителя родного языка Ларьякской, Корликовской, Варьеганской школ вошли в состав группы при региональном департаменте образования и молодежной политики по разработке учебника для детей.

Он подчеркнул, что в настоящее время на территории Нижневартовского района проживают 2550 представителей коренных народов.

«В муниципалитете разрабатываются и реализуются программные документы, устанавливающие меры поддержки их культуры. В частности, жители имеют возможности для обучения изготовлению национальных музыкальных инструментов, игры на них. Предоставляются возможности для участия в специализированных выставках на территории Югры, Уральского федерального округа и России в целом. На таких площадках мастера народного творчества получают уникальную возможность для обмена опытом, наработками», – доложил Борис Саломатин.

Он подчеркнул, что в районе функционирует центр национальных ремесел, который в 2019 году отметил 10-летие. А заслуги его мастеров известны далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа и России.

«Мы прекрасно понимаем, что эта земля принадлежит коренным народам, традиционно проживающим на этой территории. Поэтому мы оказываем им максимальную поддержку, в том числе и посредством предоставления льгот. В их числе – бесплатный проезд по всему Нижневартовскому району, бесплатное проживание в гостиницах, когда у граждан появляется необходимость выехать в другие населенные пункты для решения своих социальных вопросов», – сообщил Борис Саломатин.

На 2 национальных стойбищах разработано 7 этнографических маршрутов. В течение года их посетили около 25 тысяч туристов. Сегодня в районе насчитывается 8 IT-стойбищ, которые крайне востребованы в числе коренных народов. По словам руководителя района, пользователи посредством современных технологий обращаются за получением государственных и муниципальных услуг в электронном виде, проходят обучение онлайн и многое другое.

Развитие коренных народов – в числе приоритетов властей Нижневартовского района: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.