Site icon Indigenous Russia

В защиту задержанного в Кузбассе экоактивиста начались виртуальные пикеты

Палаточный лагерь близ Черемзы

В Кузбассе в защиту задержанного накануне экологического активиста Вячеслава Кречетова начались виртуальные пикетысообщает издание “ВашГород”. Местные жители публикуют свои фотографии с плакатами в защиту задержанного экоактивиста не только на своих страницах в соцсетях, но и в качестве комментариев на посты в аккаунтах главы региона Сергея Цивилёва в частности, в Facebook.

Вячеслав Кречетов был задержан 24 августа возле посёлка Черемза, жители которого выступают против строительства новой углепогрузочной станции в этом районе. Местные жители разбили палаточный лагерь и протестуют против этой стройки с июня этого года. Кречетов является журналистом ряда неофициальных СМИ, а в Черемзе был в качестве видеооператора – снимал видеообращение протестующих к главе региона.

Как сообщили местные активисты, Кречетова задержали сразу после съёмки и доставили в полицию. В течение пяти часов к нему не допускали адвоката. В изоляторе его оставили на ночь, до решения суда, которое должно быть вынесено сегодня. Ему вменяют статью за “организацию несогласованного митинга”.

В защиту задержанного активиста выступило и объединение независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных народов России “Абориген-Форум” (эта организация защищает не только представителей коренных народов, но и часто обращается к экологическим проблемам – ред.). “Мы считаем, что данное действие полиции является средством устрашения и давления на Вячеслава Кречетова и других экологических активистов и имеет цель заставить их прекратить законную правозащитную и журналистскую деятельность”, — пишут на своём сайте активисты объединения.

Источник

Exit mobile version