Михаил Тодышев. О внесении поправок в 69 статью Конституции России

Нетронутый текст ст. 69 превратили в часть 1 этой статьи и дополнили двумя новыми частями. Если часть 2 идет, в том числе, в развитие части 1 (применительно к КМН), хотя и охватывает права всех народов РФ на защиту культурной самобытности и гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия, то часть 3 закрепляет “поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности”.

Полагаю, что часть 3 в большей мере применима к нашим соотечественникам (бывшим гражданам СССР) проживающим сегодня за пределами России, нежели к КМН. Хотя в их числе есть и представители КМНС (например, около 4-х тысяч шорцев после распада СССР оказались за пределами России), но в большей степени часть 3 ориентирована на представителей русского народа, оказавшихся сегодня в положении национального меньшинства в странах Прибалтики, Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана и др. государствах. Думаю, что высказывания “статья 69 упразднена”, или “утратила свой смысл” не имеют под собой никаких оснований.

Наоборот, часть 2 развивает содержание части 1 (обязанностью государства защищать культурную самобытность и сохранять культурное и языковое многообразие).

Нам же, в целях практической реализации части 1 ст. 69 на всех уровнях законодательства необходимо продолжать нормативно-правовое закрепление положений Декларации ООН о правах коренных народов (после четырех революций ГА ООН, принятых в 2007, 2014 и 2017 годах в ее поддержку и содержащихся в ней принципов) Декларация приобретает статус общепризнанной нормы международного права, а содержащийся в ней принцип “свободного, предварительного и осознанного согласия” коренных народов – статус общепризнанного принципа международного права. Согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ.

4 thoughts on “Михаил Тодышев. О внесении поправок в 69 статью Конституции России

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.