Это хороший повод поговорить не просто о флаге как символе, а о том, как создавался единый символ саами народа, разделённого государственными границами. Сам Союз Саами прямо определяет его как флаг всех саами независимо от страны проживания.
Сегодня, на мероприятиях, которые проводятся в Мурманской области, саами флаг уже не поднимают. Его не видно на флагштоке в г. Мурманске 6 февраля, его не поднимали во время торжеств 9 августа — Международного дня Коренных Народов.
Флаг может исчезать из публичного пространства, но его символика продолжает жить в культуре.
В саамском костюме цвета флага не выглядят как политический знак, который нужно где-то официально разместить. Они присутствуют естественно — в тканях, лентах, украшениях, орнаментах. Поэтому на празднике, фестивале, в фотографиях саами всё равно можно увидеть эту цветовую гамму. А если смотреть шире, то она удивительно хорошо сочетается и с северным ландшафтом: синий, красный, жёлтый, зелёный — не абстрактные цвета, а цвета, которые можно буквально увидеть вокруг себя.
Интересный парадокс: там, где невозможно или нежелательно увидеть флаг как публичный символ, его можно увидеть как часть живой культуры.
Читайте также:
Валентина Совкина о здоровье коренных народов России в “Антидискриминационном подкасте”
Валентина Совкина: преследование лидеров коренных народов угрожает климатической повестке
