Телеутская культура представлена в Новокузнецком краеведческом музее

04.03.2026

3 марта в Новокузнецком краеведческом музее состоялось открытие экспозиции, посвящённой культуре телеутского народа. Она представлена в рамках выставочного проекта «Новокузнецк – территория единства», приуроченного к Году единства народов России. Проект продолжает знакомить посетителей с историей и традициями народов, проживающих в городе.

Событие объединило многочисленных гостей, заинтересованных в культуре одного из малочисленных коренных народов Кузбасса.

Телеуты — тюркоязычный народ, численность которого в России составляет около 2–3 тысяч человек. Основная часть телеутского населения проживает в Кемеровской области — Кузбассе, прежде всего в Беловском и Гурьевском муниципальных округах, а также в Новокузнецке и его окрестностях.

Посетители смогли не только увидеть экспонаты, отражающие богатую историю, быт и духовные традиции телеутов, но и насладиться яркими творческими номерами коллективов КРОО «Национальный центр “Телеуты”». В завершение мероприятия гостей ожидало угощение традиционным телеутским блюдом.

Экспозиция будет работать до конца апреля, сообщили в Новокузнецском краеведческом музее.

Фото: Новокузнецкий краеведческий музей