Site icon Indigenous Russia

Оленевод запустил кампанию обращений в СК

Ямальский активист, оленевод Ейко Сэротэтто запустил кампанию коллективных обращений в Следственный комитет. Причина кампании в том, что коренные народы Ямала годами стоят в очереди на жилье по региональной программе улучшения жилищных условий. Сейчас в очереди около 5 000 семей из числа коренных малочисленных народов Севера.

В середине января глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил начать проверку по обращению жительницы Лабытнанги, которая ждет улучшения жилищных условий почти 20 лет. Ейко начал кампанию по отправке обращений в СК на фоне этой заинтересованности.

«Чем больше людей из КМНС [коренные малочисленные народы Севера] лично напишут в Следственный комитет, тем сложнее будет отписаться формально. Одно письмо можно “рассмотреть”. Поток идентичных заявлений от десятков семей – это уже сигнал о системной проблеме, которую СК обязан проверить», – написал Ейко на своей странице во «ВКонтакте».

Активист предлагает нуждающимся присылать ему короткие описания ситуаций с ожиданием жилья и сведения из документов о постановке на учёт. На основе этого он сделает для каждого персональный шаблон заявления в Следственный комитет РФ, куда останется только вписать свои данные и отправить его по почте или онлайн.

По сведениям «НеМосквы», последний раз «дом оленеводов», построенный специально для нуждающихся в жилье представителей коренных малочисленных народов, был сдан в декабре 2023 года в селе Сеяха – ключи тогда получили 34 семьи, а власти анонсировали еще четыре дома на 120 квартир.

ХМАО с 2026 года запускает программу 100-процентных жилищных субсидий для коренных малочисленных народов севера. На Ямале продолжаются точечные проекты – специализированные дома и переселение из аварийного фонда. Очередники из числа коренных народов жалуются, что темпы не покрывают спрос.

Фото: Ейко Сэротэтто / ВКонтакте

Источник: ТГ Activatica

Exit mobile version