Уникальная тундровичка-педагог

В чём же заключается уникальность этой сильной женщины?

Я впервые узнала о Надежде Худи в социальных сетях.

Меня поразил тот факт, что где-то в тундре есть многодетная мать, которая не только ведёт хозяйство в оленеводческой бригаде, но и обшивает всех членов семьи, одевая их красочной одеждой национального колорита.

Замечу то, что только та женщина, которая жила и живёт в тундре, знает всю степень сложности и колоссального трудолюбия на основе морально-физических волевых усилий мастерицы, матери и жены.

Быть в трёх социальных ролях одновременно в суровых природно-климатических условиях тундры Российского Севера – это не только личностная уникальность, но и интеллектуальная особенность.

Думаю, такую социальную роль 3 в 1 не каждая женщина выдержит.

Однако меня Надежда Яхочевна поражает ещё и как педагог народного значения.

Она, не имея представления о научно-практической системе Марии Монтессори, создала кочевую разновозрастную группу, состоящую из 25 детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Но самое сложное заключается в том, что эти детки находятся в разных оленеводческих точках тундровой зоны, когда расстояния измеряются от 45 км до 240 км.

Что это значит с профессиональной позиции педагога?

Во-первых, Надежде, как педагогу, приходится ориентироваться в ситуативной конкретике, чтобы помочь детям освоить базовые знаниевые компетенции:

1) чтение на основе знания алфавита не только русского языка, но и ненецкого;

2) счёт не только на ненецком, но и на русском языке;

3) навыки письма с очертаниями букв не только из русского, но и ненецкого алфавитов.

Во-вторых, ей необходимо держать в голове всю стратегическую программу детского саморазвития.

Замечу сразу, такие интуитивные особенности даются природой, но никак ни образовательными учреждениями, которые не способны формировать по априори такие педагогические навыки.

В-третьих, только многодетная мать способна грамотно и своевременно считывать эмоционально-познавательную информацию с поведения личности ребёнка любого возраста.

И наконец, запустить личностно-интеллектуальный механизм детского саморазвития на основе развития мелкой сенсомоторики – это уникальная методика зарисовки ненецкого орнамента, выкройки и шитья, которая по всем показателям является авторской.

Могу смело утверждать то, что Надежда Яхочевна шьёт аккуратно мелким швом, который возможен только, если оленья шкура профессионально выделана на основе преемственности ненецких традиций мастерства, передающихся из поколения в поколение.

Где, когда и как можно найти педагога с навыками мастерицы, которая:

– выделывает оленью шкуру, применяя все ненецкие инструменты;

– профессионально скроит ненецкую одежду, обувь и головной убор;

– сошьёт любое изделие мелким швом, соблюдая все контуры орнамента;

– проконсультирует любую мастерицу из тундры, щедро делясь своим опытом?

​Не скрою, я искренне преклоняюсь перед этой женщиной, которая сочетает в себе педагогический профессионализм с творческой уникальностью мастерицы.

Страница Надежды Худи в Фейсбук

Ичин-Норбу Зоя Николаевна – учитель физики и математики с многолетним стажем работы в сельских школах Таймыра. Магистрант Манчестерского Университета по специальности «Менеджмент в сфере культуры». Автор ряда монографий

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.