Ямальских тундровиков переведут на безнал

Три проекта по обеспечению связью факторий планируется реализовать в 2021 году, сообщил руководитель департамента информационных технологий и связи ЯНАО Кирилл Албычев в ходе отчета об итогах года и планах на будущее.

«Коренные малочисленные народы Севера получат возможность воспользоваться безналичными расчетами, иными сервисами и услугами, в том числе государственными и муниципальными», — заявил глава ведомства.

По его словам, в этом году закончилось расширение основного магистрального канала по маршруту Салехард – Аксарка – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево – Лимбяяха – Пуровск – Губкинский – Ханымей – Ноябрьск – Муравленко. Как результат – в районе Крайнего Севера появилась модернизированная оптическая линия связи общей протяженностью более 1300 км, которая призвана обеспечить надежность региональных и муниципальных сервисов, а также увеличить производительность работы сайтов в 100 раз.

В целом, заявил Албычев, широкополосным интернетом в ЯНАО охвачены 93,8% домохозяйств. По словам чиновника, это позволило обеспечить удаленную работу органов госвласти в период пандемии, на дистанционный режим работы перешли более 100 организаций.

Глава департамента также анонсировал внедрение в недалеком будущем модуля «Видеоаналитика». Камеры позволят распознавать лица, объекты, события и вести интеллектуальный анализ потока данных, к примеру, фиксировать качество уборки территорий или вывоза мусора. Всего планируется установить более 650 камер в крупных населенных пунктах. Порядка 100 камер уже установлены и используются в тестовом режиме, заключил Кирилл Албычев.

Источник

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.