Стипендия, компенсация, гранты. На Ямале поддерживают студентов из числа КМНС

На Ямале в этом году 740 молодых семей будут обеспечены жильем. Уже получили социальную выплату и оформили квартиры в собственность 603 молодые семьи, еще 137 получат поддержку до конца года. Больше всего новоселов в крупных городах Ямала — 259 семей в Ноябрьске, 87 — в Новом Уренгое, а также в Надымском районе — 55.

В этом году объем финансирования на программу по обеспечению жильем молодых семей был заложен на 500 семейных пар. Значительно превысить запланированные показатели удалось благодаря перераспределению невостребованных в рамках других мероприятий финансовых средств, выделенных окружному департаменту строительства и жилищной политики.

Кроме того, расширился список тех, кто может претендовать на получение жилья. В соответствии с поручением губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова, супруги, которых исключили из очереди в связи с достижением возраста 36 лет, также имеют право на социальную поддержку. До конца года выплату получат 100 таких семей. Несмотря на достижение возрастного ценза, её размер за этой категорией граждан сохраняется, средства на покупку жилья они получат в соответствии с программой.

«В среднем молодая семья на Ямале получает поддержку на покупку недвижимости в размере 1 млн 300 тыс. рублей. Это существенная часть стоимости жилья. Деньги становятся хорошим подспорьем северянам, и эта мера поддержки очень востребована», — отметил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Средства субсидии можно использовать для оплаты части стоимости жилья или для погашения ипотечного займа, но размер выплаты не может превышать размер остатка задолженности по кредиту. Участвовать в программе может полная или неполная семья, где возраст супругов (либо одинокого родителя) не достиг 36 лет. Для участия документы и заявления подают в жилищные службы органов местного самоуправления.

Отметим, в округе реализуются две меры поддержки государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 — 2025 годы» — федеральная и региональная в соответствии с источником финансирования. Основное отличие — в условиях приобретения жилья и размере социальной выплаты. Так, по федеральной программе соцвыплату можно направить на покупку жилья и в капитальном, и в деревянном жилфонде. По окружной – только капитальное жилье. Решение, какой мерой воспользоваться, семья принимает самостоятельно.

Кроме того, размер компенсации варьируется в зависимости от состава семьи и числа детей. По федеральной программе для семейных пар без детей он составляет 30% от расчетной (средней) стоимости жилья, для тех, у кого есть дети — 35%, по окружной — 25% и 30% соответственно. Также региональной мерой поддержки предусмотрен повышенный размер компенсации для желающих приобрести жилье на первичном рынке — 40%. Многодетные семьи, где воспитываются пять и более детей-инвалидов, — 100%.

На сегодня удалось значительно сократить время нахождения в очереди. Если ранее ожидание достигало пяти лет, то сейчас оно, как правило, не превышает двух, — сообщает пресс-служба главы региона. Ожидают своей очередности на получение поддержки в рамках федеральной и региональной мер 2 660 молодых семей. Благодаря достаточному финансированию за счет средств окружного бюджета количество получателей в последние годы возрастает.

Источник

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.