В далекой тундре на грант главы Ямала оленевод построит магазин

Потомственному оленеводу Евгению Худи, известному и уважаемому во всем округе человеку, вручили сертификат на 91 700 рублей, на них он планирует открыть магазин в далекой тундре, в фактории в 120 километрах от районного центра – села Яр-Сале. В результате около 50 семей оленеводов, живущих неподалеку, будут обеспечены продуктами и необходимыми в тундре товарами.

Так что бизнес для Евгения Худи – не только возможность заработка для себя, но и помощи землякам.

 в округе, позволяет одновременно развивать социальную сферу и поддерживать предпринимателей. Так, с начала года уже десятки ямальцев получили гранты на развитие своего дела.

Сумма материальной помощи может быть различной – все зависит от значимости проекта. Так, нынешним летом в Надыме глава региона Дмитрий Артюхов вручил сертификат на 14,1 миллиона рублей руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Александру Бородину. В Надымском районе его предприятие сегодня – единственное занимающееся добычей рыбы. Но, поскольку рыболовные участки находятся очень далеко, вести промысел можно только во время открытой воды – несколько месяцев в году.

Грант губернатора позволит фермерам приобрести средства производства, специализированный транспорт, холодильное оборудование для организации промысла в течение всего года. Они смогут освоить новые районы, удвоить объем вылова и трудоустроить восемь человек. Добываемой рыбой планируют обеспечивать в первую очередь жителей Надымского района.

Отметим: в пандемию возможность получения материальной помощи на развитие своего дела, безусловно, приобрела особое значение. Эта система позволяет развивать малый и средний бизнес в регионе. Так, два месяца назад на Ямале подвели итоги публичного конкурса на получение грантов в образовательной сфере, в том числе и впервые в номинации “Я – педагог колледжа Ямала”. Победителем стал специалист Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Александр Яремчук. На полученные средства он планирует провести модернизацию мастерских колледжа, где будут осваивать секреты профессионального мастерства будущие специалисты автотранспортных предприятий Ямала.

Источник

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.