Хайвалам Вакувагир. Я очень люблю свой народ и верю в нас

Начну пост с прекрасной цитаты из книги “Ильгет. Три имени судьбы”:

“Ветви Древа – бесчисленное множество рек: больших, малых, совсем крохотных. Каждая из них означает жизнь какого-то племени, рода или семьи, ибо так задуман мир, что не бывает человека без своей реки. Она предназначена ему по праву рождения” (глава “Древо Йонесси”).

Мне кажется, я родилась, а уже было то время, когда даже люди, живущие на енисейской земле, не особо знали, кто такие кеты. Еще раз. Пожалуйста, вдумайтесь! Люди, живущие на енисейской земле не знают о кетах. Для меня это больно, и поэтому я рассказываю о нас, о коренных енисейцах.

Иногда до меня пытаются “достучаться”, говоря, что невозможно сохранить то, чего уже нет, что все ушло в прошлое, вас осталось всего 1000, никому ничего не надо, зачем тебе все это и т.д. Но ведь это то же самое, что сказать забудь свои корни и не помогай ближнему, а так никогда не будет! Обычно я очень самокритична, но сегодня поблагодарю себя. Благодарю, что всегда была верна своим идеям. Я знаю свой путь.

Жизнь на севере прекрасна и сурова одновременно, хотя может это и делает нас сильными. Но я знаю, что разрушает. Разрушает равнодушие. С каждым годом я все больше убеждаюсь, что делают все лишь бы народ скорее себя забыл, разделился, потерялся в этом мире и совсем исчез. Масштабы воровства и наглости поражают. За счет кмнс обогащаются, все отобрали, а народ брошен и доживает, как может. Из-за равнодушия умирает душа, но мы достаточно сильны.

Порой думается ну куда еще хуже, пусть мой народ больше не знает страданий, а живет счастливо на своей земле. Я прошу давайте ощутим дух единства. Общинность, взаимовыручка, забота друг о друге – это свойственно северному менталитету. Это в наших генах!

В разговоре я кажусь молчаливой, но я знаю, насколько сильны мои мысли и как слова проникают в цель.

Мне хочется каждого обнять и вселять веру. Вижу, как сильно нужна поддержка. Могу ли я что-то сделать? Да, ведь в первую очередь нужно доброе и искреннее слово. Далее пусть подтянется каждый и внесет свой вклад просто в развитие своих сильных качеств. Воспрянут кетские рода, появятся новые кетские имена, появятся прекрасные врачи, великие учителя, сильные спортсмены, умелые охотники и рыбаки, предприниматели, писатели, кузнецы, скульпторы, мастера по дереву, певцы и т.д. Не смотря на трудности мы должны устоять и стать лучше и это лучшее – мудрость и красоту народа – передать следующим поколениям.

Я очень люблю свой народ и верю в нас.

С любовью, Хайвалам

❤

#Хайвалам#сибирь#красноярскийкрай#эвенкия#туруханскийрайон#кмнс#народысевера#кеты#енисей#любовь#поддержка#единство

Хайвалам Вакувагир (Салаткина Анастасия) – основатель северного бренда Haivalam – “Развивая самобытную культуру народов Сибири”.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.