Михаил Дегтярев взял на личный контроль решение проблем КМНС Хабаровского края

Рассматривается вопрос о выделении средств в рамках поддержки коренных народов

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел встречу с руководителями организаций коренных малочисленных народов севера и обсудил важные для них вопросы и проблемы. Об этом сообщает ИА «Сопки».

В стенах краевого правительства с врио губернатора встретились вице-президент региональной ассоциации КМНС Иван Бельды, президент краевой молодежной общественной организации КМНС «Феникс Амура» Тамара Актанко, президент краевой спортивной федерации северного многоборья Ольга Киле, президента краевого объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонида Сунгоркина, председателя недавно созданного союза общин КМНС края, осуществляющих традиционное рыболовство, Галину Волкову и члена координационного совета региональной ассоциации КМНС из Амурского района Полину Ходжер.

Основным вопросом у всех представителей КМНС стала добыча рыбы, а именно распределение квот между общинами. Ранее вопрос с лимитом для частных лиц, который был увеличен с 50 до 200 килограммов, устраивает коренное население Хабаровского края.

Примечательно, что из-за изменений правил допускаемых лимитов по добычи рыбы в большую сторону, компетентные органы отмечают, что в регионе начало фиксироваться большое количество ненастоящих общин. Цель людей, которые состоят в подобных общинах – получить наибольшую выгоду от добычи водных ресурсов, пользуясь льготами.

В свою очередь Дегтярев заявил, что минприроды края должно общаться с общинами и следить за интересами коренных народов. Но при этом чтобы соблюдались законы.

«Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока наделены в России особым статусом, в основе которого – неразрывная связь с окружающей природной средой. В этой связи возможность обеспечивать себя, используя природные ресурсы в местах исконного проживания, — для коренных народов ключевой фактор традиционного образа жизни. Надеюсь, наше активное взаимодействие позволит определить первоочередные вопросы, требующие решения, и устранить формализм», — сказал глава Хабаровского края.

В конце встречи Михаил Дегтярев поручил нескольким министрам провести проверки и выяснить как соблюдаются социальные обязательства местных властей перед коренными малочисленными народами и там, где они проживают. В рамках краевой программы поддержки малых народностей будет рассмотрено предложение о выделении денежных средств из бюджета региона.

Источник

One thought on “Михаил Дегтярев взял на личный контроль решение проблем КМНС Хабаровского края

  1. Вы так пишите, как будто это правда.
    Во-первых встреча прошла с руководством практически одной организации. За исключением Сунгоркина все участники входят в КС краевой Ассоциации или возглавляют учрежденные Ассоциацией дочерние организации, которые, если и выражают мнение части коренных народов, то, исключительно, живущих по Амуру. Хотя в крае существуют другие структуры, которые согласно краевого закона, представляют интересы всех коренных народов края. Это Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов при губернаторе края с которым органы, как законодательной, так и исполнительной власти края по какой-то причине контактировать не желают.
    Про увеличение лимита на лососевые до 200 кг – враньё. Подтверждением этому являются решения анадромной комиссии, возглавляемой высшим должностным лицом края, согласно которых лососёвые предоставлены по 50 кг на человека. Хотя ещё в марте было подписано постановление губернатора об увеличении лимитов на лососевые, Но не до 200 кг, а только до 100, из расчета 274 грамма рыбы в день на человека. При этом само постановление, по традиции, готовилось в тайне от коренных народов, что противоречит федеральному и краевому законам, поэтому содержит ряд проблемных нюансов, которые не позволят коренным народам получить даже эти 100 кг лососевых. Но эти вопросы, как раз и не обсуждались на совещании, потому-что для подавляющего большинства, из принимавших в нем участие, традиционное рыболовство не является основой существования, они имеют о нем очень отдаленное представление, а некоторые из них прямо предлагали коренным народам ловить рыбу в рамках любительского рыболовства, покупая лицензии на вылов.
    Большинство, так называемых, “лжеобщин” созданы рыбопромышленниками края, это легко прослеживается через сайты, выдающие информацию из ЕГРЮЛ. Но это не должна быть проблема коренных народов края. Однако власти делают крайними именно коренные народы края, лишая их доступа к водным биоресурсам. А участники встреч, подобных этой с этим легко соглашаются.
    Вот такая, очередная показушная встреча не о чем, рекламирующая “заботу” Михаила Дегтярева о коренных народах.
    Вместо таких “встреч не о чем” должен быть организован конструктивный диалог с участием представителей всех коренных народов края.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.