Нина Солодякова. 10 декабря Корякии исполняется 89 лет

О каких успехах будет докладывать глава Корякии – Падерин В.И., мы на днях прочитаем, а пока сообщение из того времени
Корякскому национальному округу – 25 лет! Из сообщения о юбилейной сессии Корякского окружного Совета
24 декабря 1955 года

Палана. Здесь состоялась юбилейная сессия Корякского окружного Совета депутатов трудящихся. С докладом на сессии выступил председатель окрисполкома т. Бекерев. Он сказал о громадных изменениях, происшедших за последние 25 лет с момента образования Корякского национального округа.

Докладчик указал, что за годы существования округа здесь выросли свои национальные кадры советских и партийных работников, развились новые отрасли народного хозяйства – овощеводство, животноводство и рыбная промышленность. Дальнейшее развитие получили оленеводство и охотничий промысел.

8 крупных рыбопромышленных предприятий и 27 рыболовецких колхозов с каждым годом наращивают темпы лова рыбы. Добыча ее по сравнению с 1940 г. увеличилась более чем в два раза.
Значительно развилось в округе оленеводство. В 4 совхозах и 37 колхозах оленье поголовье возросло по сравнению с 1937 годом на десятки тысяч голов.

В Тигильском районе за последние 25 лет оленеводство увеличилось в 40 раз. В колхозах округа за 25 лет поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 2 раза. Надой молока в среднем на каждую фуражную корову составил 1614 л вместо 1065 в 1950 г.

Докладчик подчеркнул, что с ростом экономики в округе из года в год повышаются доходы колхозов, повышается благосостояние окружающихся.Денежные доходы колхозов с 3,5 млн.руб. в 1953 г. возросли в этом году до 12,5 млн. руб. В колхозах округа широко развернулось жилищное строительство. За последние годы для колхозников выстроено 500 жилых домов.

Во много раз увеличилось число школ, клубов, киноустановок, изб-читален, красных яранг, медицинских учреждений. Тов. Бекерев закончил свой доклад словами благодарности от имени корякского народа Коммунистической партии и Советскому правительству за неуклонное осуществление ленинской национальной политики, великому русскому народу за постоянную братскую помощь народам Севера.

С приветственной речью от имени Камчатского обкома КПСС, областного Совета и трудящихся области выступил заместитель председателя Камчатского облисполкома т. Ягодинец.

Камчатская правда, 1955, 24 декабря

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.