Зоя Ичин-Норбу. Сила единства в его многообразии

Что и почему дало мне ощущение душевной пустоты от увиденного в мероприятии «СОКРОВИЩА СЕВЕРА»?

Жалко, вчера не успела повидаться с организаторами этого мероприятия, чтобы усилить ключевые моменты по части монетизации таланта и уникальности всех мастеров.

Не знаю, может быть, я не права, но мероприятие было проникнуто духом советских времён в хорошем смысле этого слова. Было ощущение стихийности, спонтанности – каждый этнос конкурировал с другим. Меня никак не оставляла в покое мысль о том, что более презентабельно выглядели те этносы, которые имели финансовую поддержку в большей степени. Но боюсь, что участники, с одной стороны, уедут домой с чувством выполненного долга, но с другой – энергетически опустошённые.

Я не знаю, какие ключевые моменты были зафиксированы в «соглашениях», поэтому хотелось бы узнать программу саморефлексии организаторов мероприятия «Сокровища Севера», с которой они выйдут на поле отчётности перед всеми действующими структурами власти. Одно могу точно с гордостью отметить, что все этносы ЕДИНЫ в наличии: 1) силы духа; 2) природной чистоты души и разума; 3) сохранности этнической культуры; 4) надежды в светлое будущее.

Хочу подчеркнуть довольно щекотливый момент – на область языковой культуры мышления и поведения. Думаю, Ассоциация КМНСС и ДВ, в лице её Президента Г.П. Ледкова, проявляет некую близорукость, считая, что в первую очередь коренным этносам России надо вернуть традиционный образ жизни, и только потом заняться вплотную этническим языком. Мне думается, коренным этносам тундровой и таёжной зон необходима финансово-экономическая СВОБОДА: 1) ведения хозяйства; 2) прозрачности грантовых поддержек; 3) приобретения знаний и опыта инвестиционной грамоты.

Президенту Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, Г.П. Ледкову не стоит отмахиваться от Центра сохранения и изучения языков «Кириллика». У всех социально-экономических, юридически-правовых структур есть только одна задача – возродить и сохранить преемственную мудрость этники России. Это значит, все социальные программы следует реализовать в упаковке этники: 1) язык; 2) культура; 3) традиции; 4) искусство; 5) традиционные промыслы.

Разумеется, будет большой ошибкой, если Ассоциация КМНСС и ДВ Российской Федерации возомнит себя «пупком земли» и не будет работать в интеграции с «ПОРА», «Кириллика», поскольку, если выразиться образно, то 5 элементов этники – это 5 пальцев, составляющих одну кисть руки, сжатую в 👊.

Естественно, сила развитии этносов России заключается в ЕДИНСТВЕ их многообразия.

Ичин-Норбу Зоя Николаевна – учитель физики и математики с многолетним стажем работы в сельских школах Таймыра. Магистрант Манчестерского Университета по специальности «Менеджмент в сфере культуры». Автор ряда монографий

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.