Союз Саамов поддерживает обращение лидеров коренных народов по поводу Норникеля

Союз Саамов поддерживает призыв лидеров коренных народов и экспертов Российской Федерации к г-ну Илону Маску и компании Тесла воздержаться от покупки никеля у «Норникеля» до тех пор, пока компания не реализует права коренных народов и не выполнит свои экологические обязательства.

Устойчивое будущее требует ответственного развития промышленности и бизнеса, а разработка так называемых устойчивых решений не может происходить за счет коренных народов и окружающей среды. Тогда это уже не жизнеспособное решение.

Российская компания «Норникель» – мировой лидер по производству минерального никеля. Мурманская область и полуостров Таймыр на протяжении многих поколений являются родиной коренных народов Арктики и являются основными территориями деятельности компании. Саамы, ненцы, нганасаны, энцы, долганы и эвенки сохранили традиционный образ жизни, культуру и экономику северных народов, в том числе оленеводство, охоту, рыболовство и собирательство. Здоровые и продуктивные экосистемы как на суше, так и на воде являются основой культуры и самобытности коренных народов. Выживание и существование коренных народов необходимо обеспечить и укрепить за счет рационального использования природных ресурсов. Компании должны нести ответственность за уборку после аварий и загрязнений, а также после прекращения деятельности.

Свободное, предварительное и осознанное согласие (СПОС) – это принцип, закрепленный в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (ДПКН), которая устанавливает универсальные рамки минимальных стандартов для выживания, достоинства и благополучия коренных народов мире, и в нем подробно рассматриваются существующие стандарты прав человека и основных свобод применительно к конкретной ситуации коренных народов. Этот принцип должен применяться ко всей промышленной деятельности, осуществляемой на землях коренных народов, и СПОС должны быть включены в кодекс поведения любого Компания.

Обращение в целом можно прочитать здесь.

Источник

Кристина Хенриксен – президент Cоюза Саамов, представитель Ассоциации саамов Норвегии

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.