В Эвенкии 10 лет работает таежный кочевой детсад «Аякан»

1 сентября День Знаний отметили не только школьники Туры, Ванавары и других городов и посёлков Эвенкии, но и воспитанники уникального таёжного кочевого детского сада. Прошло событие без привычных букетов и белых бантов, ведь малыши мини-сада вместе со своими преподавателями сейчас кочуют по бескрайней эвенкийской тайге.

В группа таёжного мини-детсада «Аякан» («Любимец» по-эвенкийски) четыре человека. Самому маленькому всего полтора года, а старшим по четыре. Все они – дети оленеводов МП ЭМР ОПХ «Суриндинский». За 10 лет существования таёжного кочевого сада его воспитанниками стали 10 человек. Бессменным наставником малышей является опытный педагог Дюлюбчина Валентина Владимировна, многодетная мама и бабушка.

Дети учатся в детском саду пять дней в неделю с марта по ноябрь. В тайге для ребят организовано всё необходимое: передвижные балки для отдыха, питания, проведения игр и занятий. Летом дети вместе с преподавателями и родителями учатся выделывать оленьи шкуры, шить меховые одежды, готовить традиционные эвенкийские блюда, изготавливать оленьи сбруи, различные орудия труда (топорища, кото, ездовые оленьи сани, лыжи-голицы, деревянные лодки), строить лабазы, оленьи жердевые изгороди, ухаживать за оленями, охотиться и рыбачить и т.д. С декабря по февраль из-за сильных морозов дети обучаются в основном детском саду посёлка Суринда.

Источник

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.