Заявление «Абориген-Форума» по случаю задержания журналиста Вячеслава Кречетова

Мы, представители объединения независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных народов России «Абориген-Форум», глубоко возмущены задержанием 24 августа 2020 года журналиста, эколога, правозащитника – Вячеслава Кречетова и других участников палаточного лагеря, развернутого этим летом возле шорского поселка Черемза в Кемеровской области и требуем их немедленного освобождения. Мы считаем, что данное действие полиции является средством устрашения и давления на Вячеслава Кречетова и других экологических активистов и имеет цель заставить их прекратить законную правозащитную и журналистскую деятельность.

18 августа 2020 г. жители пос.Черемза и других районов области, находясь в поле, где уже более двух месяцев развёрнут протестный палаточный лагерь в связи с планируемыми на этом месте промышленными работами разреза «Кузнецкий Южный», обратились со своими требованиями к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву, а также Тимуру Франку, собственнику разреза «Кузнецкий Южный». Полиция предположив, что данное обращение жителей является несанкционированным митингом, который организовал Вячеслав Кречетов «в общественном месте», 24 августа задержала журналиста. Кроме этого, на Кречетова был составлен ещё один протокол за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции.

Следует отметить, что участники палаточного лагеря именно сегодня приняли решение свернуть его деятельность после того, как губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев публично пообещал принять решение об отзыве разрешения на строительство углепогрузочной станции против которой протестовали местные жители.

Вячеслав Кречетов действовал как внештатный корреспондент сетевого издания «Новости Киселёвск» и каких-либо противозаконных действий не совершал. Он никогда не являлся организатором каких-либо массовых мероприятий, а выполнял свою журналистскую работу, проводя видеосъемку мероприятий. Мы также возмущены действиями сотрудников полиции, не допускавших к нему адвоката и его официального представителя на протяжении более пяти часов после задержания.

Вячеслав Кречетов является автором видеоматериалов как доказательств многочисленных нарушений угледобывающих компаний на землях коренных народов в Кемеровской области, Республике Хакасия и в других регионах. Участники Абориген-Форума выражают свою публичную солидарность с Вячеславом Кречетовым и обращаются к средствам массовой информации, правозащитным организациям и к международным органам по защите прав человека с просьбой поддержать наше заявление, а также распространить о нем информацию.

English version

Виртуальный пикет в поддержку Вячеслава Кречетова

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.