Владимир Васильев. В большую политику стараемся не вмешиваться

Немногим более месяца назад опытный специалист в области внешних связей Владимир ВАСИЛЬЕВ был назначен временно исполняющим обязанности исполнительного директора Северного Форума. Sakhalife встретился с Владимиром Николаевичем и подробно поговорил о деятельности Форума, его планах и финансировании.

Владимир Васильев

Владимир Николаевич, расскажите, как создавался Северный Форум и что он из себя представляет.

Северный Форум образован почти 30 лет по инициативе губернатора Аляски Уолтера ХИКЕЛЯ. Якутия стала его членом в 1993 г. и является самым активным представителем. В самый рассвет деятельности Форума, в его состав входили 25 регионов мира: США, Южная Корея, Китай, Монголия, Канада, Финляндия, Япония, Исландия, а также Россия. В период с 2008 по 2011 годы в организации был большой кризис, мы даже думали, что она прекратит свое существование. Решение руководства Якутии принять председательство в этот сложный период позволило не только сохранить, но и начать движение по развитию Северного Форума в качестве стабильного игрока международных отношений по Арктике.

А каково сейчас состояние Форума? Получилось ли восстановиться после того кризиса?

На данный момент у нас 13 регионов – членов из США, Исландии, Финляндии, Республики Корея и России. Нашей главной миссией является содействие социально-экономическому развитию северных регионов и повышению качества уровня жизни населения, представление интересов регионов. Приоритетные направления повестки дня у нас — сохранение окружающей среды, изменения климата и экологическая безопасность, поддержка коренных народов.

Какие мероприятия проводит Форум?

Один раз в два года проводится Генеральная Ассамблея Северного Форума. Она является стабильной территорией диалога, на полях этого мероприятия организовывается саммит губернаторов, где они ведут диалог в свободной форме как по вопросам глобальной повестки, так и по межрегиональному взаимодействию, особенно в области экономики, привлечения инвестиций. Также среди крупных международных мероприятий, в которых стабильно участвует Северный Форум, можно отнести Ассамблею «Арктический круг», которая проходит в Исландии. В свое время с ключевыми докладами на ней выступали главы Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Лапландии, г.Акурейри. В этом году планировали участие главы республики Айсена НИКОЛАЕВА, но это зависит от эпидемиологической ситуации.

В прошлом году в Якутске состоялся первый «Северный форум по устойчивому развитию» (СФУР). Было проведено более 40 мероприятий, формат был свободным, спектр не ограничивали и состоялся очень плодотворный диалог науки, бизнеса, власти.
На форуме были представлены реальные, конкретные проекты, есть желание продолжить эту практику.

В этом году объявили конкурс проектов. Пока бюджет у нас небольшой, но надеемся поддержать несколько межрегиональных проектов на сумму максимум 10 000 долларов. Проведение подобного конкурса позволяет создать базу проектов, понять, что конкретно интересует наши регионы.

В следующем году исполнится 30 лет Северному Форуму. Обдумываем планы юбилейных мероприятий — необходимо использовать эту дату для обозначения дальнейшего развития. Необходимо привлечь мировую общественность, получить поддержку общественности для популяризации деятельности организации.

В 2019 г. была утверждена Стратегия развития Северного Форума до 2030 г. План действий по ее реализации очень объемный. Необходимо усовершенствовать оргструктуру, в нашем секретариате работает 4 человека, которые исполняют львиную долю работы, также есть Совет губернаторов, Комитет региональных координаторов. Предполагается введение в структуру новых компонентов на общественных началах: послы Северного Форума, экспертный международный совет — представители из разных сфер бизнеса, науки, образования, культуры.

Несомненно, пандемия откорректировала все планы. В этом году планировалась Генеральная Ассамблея в Нарьян — Маре, но по предложению председательствующего региона Ненецкого автономного округа решено перенести ее на 1 квартал следующего года, чтобы провести в очной форме.

Совсем скоро, 27-30 сентября в Якутске состоится второй СФУР Якутске. Скорее всего, все будет организовано максимально в онлайн, очно — только мероприятия для местных специалистов с полным соблюдением всех критериев безопасности. Главными темами в программе будут транспортная инфраструктура, жизнедеятельность человека в Арктике. Под эгидой СФУР пройдут конференция по традиционной одежде коренных народов, Научный гуманитарный форум, конференция «Арктический вектор». Будут организованы презентации бизнес-портала Северного Форума, нового Атласа эвенков, состоится много круглых столов, семинаров по самым разным темам.

Сотрудничает ли с вами молодёжь?

К сожалению, молодёжь пока очень мало участвует. Но уже начинаются определённые сдвиги в этом направлении — будет организован Молодёжный Северный Форум. Первая концепция уже представлена, в рамках осеннего форума будет работать большая молодежная площадка.

Как развиваются отношения с зарубежными регионами?

В настоящее время в Северном Форуме 4 зарубежных региона-члена. Имеется устойчивый интерес со стороны скандинавских, канадских регионов. В последнее время Канада постепенно открывает двери сотрудничества, возобновилось взаимодействие по ряду направлений. Хотел бы выделить проект по лесным бизонам: в 2013 году завезли первую партию из Канады, но из-за санкций проект был заморожен. В 2018 году канадцы сами вышли на нас и сообщили, что готовы передать новую партию, так в конце марта этого года передано еще 30 бизонов. Из-за санкций в отношении России стало проблематично получать членские взносы из стран Европы, США, пока решаем как найти выход из этой ситуации.

А как тогда сотрудничество с ними по линии Форума?

Сотрудничество не было приостановлено. В большую политику стараемся не вмешиваться, дружеские — партнерские остались на прежнем уровне, диалог идет.

Какой источник финансирования организации?

Финансирование идёт от членских взносов. Могу размер даже сказать, никакой тайны нет. В зависимости от количества населения от 5 до 25 тысяч долларов. Соответственно, малочисленные регионы оплачивают меньше. Бюджет очень небольшой, поэтому рассматриваем различные варианты создания или привлечения источников финансирования. Так же планируем оказывать платные услуги, в том числе консультации экспертов по бизнесу и инвестициям, открыть бизнес — портал, где будет представлена продукция, созданная в регионах, восстановить сеть торгово-промышленных палат.

Владимир Николаевич, спасибо, успехов в развитии Арктики!

Источник

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.