Михаил Тодышев. О проблемах документального подтверждения граждан к коренным малочисленным народам

Определение субъектов традиционного природопользования из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, невозможно без определения их этнической принадлежности, и эту этническую принадлежность граждан к корякам, ненцам, чукчам, ительменам и другим коренным малочисленным народам Севера требуется доказывать документально. Проблему определения перечня документов, подтверждающих принадлежность граждан к коренным малочисленным народам, необходимо решать на федеральном уровне.

Данная проблема возникла с принятием решения о замене советского паспорта образца 1974 года на новый бланк паспорта гражданина Российской Федерации. 13 марта 1997 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 232 “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации”, во исполнение которого Правительством Российской Федерации принято постановление от 8 июля 1997 года № 828 “Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации”, регулирующее вопросы удостоверения личности и гражданства. В результате паспортной реформы в бланке паспорта нового образца не оказалось записи о национальности владельца.

На протяжении нескольких лет после введения в оборот нового образа паспорта данная проблема не воспринималась болезненно в связи с тем, что органы местного самоуправления продолжали формировать списки коренных малочисленных народов на получение ими бесплатных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов и объектов животного мира.

Однако с принятием в 2003 году Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” ситуация изменилась: в перечне полномочий органов местного самоуправления не оказалось полномочия по формированию такого рода списков.

В итоге сложилась ситуация, когда присутствие представителей коренных малочисленных народов на рыбалках и в охотничьих угодьях без документов, подтверждающих их национальную принадлежность, вызывало и продолжает вызывать у сотрудников контрольных, надзорных и правоохранительных органов справедливые вопросы. Как правило, в таких случаях улов изымается, рыбаки и охотники признаются браконьерами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2013.03 Тодышев М.А. О проблемах документального подтверждения принадлежности граждан к коренным малочисленным народам

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.