Верховный комиссар ООН по правам человека выразил обеспокоенность задержанием активистки коренных народов Дарьи Егеревой в России.
Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Хитан заявил, что дело Егеревой поднимает серьёзные вопросы о произвольных арестах и применении антитеррористического законодательства против тех, кто защищает свои основные права. По его словам, никто не должен подвергаться уголовному преследованию за правозащитную деятельность или за реализацию права на свободу выражения мнения. В ООН выразили обеспокоенность сообщениями о случаях задержаний коренных активистов в России из-за их правозащитной работы.
Тамин Аль-Хитан подчеркнул, что Егереву и всех, кто был задержан за осуществление прав человека, необходимо немедленно освободить.
По информации правозащитников, российский суд оставил Егереву под арестом до середины марта. Дарье, представляющей народ селькупов и участвовавшей в международных климатических форумах ООН, может грозить длительный срок заключения по обвинению в терроризме.
Источник: GRIST — «Two months after being arrested, this Indigenous climate leader remains imprisoned in Russia»
