Нина Афанасьева. Современное состояние саамского языка

Нина Елисеевна Афанасьева — педагог, преподавательница кильдинского саамского языка, одна из авторов первого в мире саамско-русского словаря (1985). Автор саамско-русского разговорника (2010). Занимала должность президента Ассоциации Кольских саамов (до 2010), входила в Координационный Совет по делам национальностей при правительстве Мурманской области. Лауреат премии Gollegiella («Золотой язык») за работу по сохранению и развитию саамского языка (2012).

Доклад для участия в 39й Мурманской областной краеведческой научно-практической конференции “Коренные народы Евро-Арктического региона” (Мурманск, Мурманский областной краеведческий музей, 18-19 октября 2012 года)

В древнерусском языке слово “язык” имело то значение, что современное “народ”. Удивительная лингвистическая точность – как тогда, так и сейчас судьба языка неотделима от судьбы народа. Погибнет одно – не станет и другого. Потеря языка означает для народа неминуемую ассимиляцию и потерю идентичности, гибель носителей обрекает язык на забвение. Язык – это не просто часть культуры, но и отражение уникального мировоззрения, миропонимания человека. Каждый язык, каким бы ни было его практическое значение, часть большего, шаг в понимание того, что такое мир и что такое человек.

Равно как и народы, языки делятся на “многочисленные” и “малочисленные”. Часто вторые поглощаются первыми. Ученые не видят в этом процессе ничего особенного – это историческая норма.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.