Представитель КМНС Аксинья Поротова провела обряд кормления реки Амбарная

Аксинья Поротова

На берегу реки Амбарная представители коренных малочисленных народов из Дудинки 7 июня провели определенный обряд кормления реки. Аксинья Поротова просила духов реки не обижаться.

Как пояснил суть обряда заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого Совета депутатов Сергей Сизоненко: «То, что мы видели, это был определенный обряд кормления реки. Мы их кормили хлебом, бросали его  по часовой стрелке. Мы обращались к духам реки».

Но, как правильно сказал депутат, «конечно, без технического прогресса  и технологий не восстановить реку и экологию. И главное,  сделать выводы,  чтобы такого больше не произошло».

Напомним, делегация представителей коренных народов из Дудинки приехала в Норильск. Они побывали на ТЭЦ-3 и на берегу реки Амбарная, где увидели, как происходит процесс очистки реки от нефтепродуктов.

«Мы увидели  какие работы проводятся и какие меры принимаются по восстановлению реки  и хрупкой экосистемы, – отметил Сергей Сизоненко . – С компанией «Норникель» мы разговаривали и о дальнейших работах по рекультивации земель».

Делегация коренных жителей на месте аварии

Источник: НИА Красноярск

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.