Елена Коноплянко. Росрыболовство и правительство Хабаровского края, при активной поддержке рыбопромышленников, продолжают дискриминацию коренных малочисленных народов

Количество рыбы в пудах на ловлю одного или двух человек, и на ловлю артели в 10 человек . (В.П. Маргаритов. ‘’Об орочах Императорской Гавани’’ 1888 г.) (1 пуд = 16 кг)

Уважаемый гр-нин В. К. Арсеньев.
Ваше письмо на имя А. Я. Майданова от 21 мая с. г. получено орочами р. Тумнин и местности Ушка в июне месяце. Так как в настоящее время экономическое, а вернее материальное, положение орочей района в высшей степени плачевное, то оно на них произвело очень большое впечатление.
… Ваше имя стало с момента получения письма орочами символом улучшения их жизни. Вспоминают Бутунгари, Бизанка и заявляют: «Как такой человек долго живи и нас помни».
Теперь я коснусь вопроса, почему они бедствуют. Зверь выбит, леса выгорели. Низовья рек заселены русскими поселенцами, занимающимися рыбной ловлей, так что рыба к ним наверх почти не приходит и им не удается наловить себе на юколу. В этом году вообще в р. Тумнин рыбы не было.
Перспективы их жизни печальные. Выхода почти нет.

Прораб Дальлеса Доброхотов.”

Из письма В.К. Арсеньеву
25 июня 1925 года

Елена Коноплянко

Росрыболовство и правительство Хабаровского края, при активной поддержке рыбопромышленников, продолжают дискриминацию коренных малочисленных народов.  

Начало этому было положено лишением всех коренных народов Хабаровского края квоты на краба на 2020 год по фиктивным надуманным основаниям, которые отсутствуют в федеральном законодательстве.

Затем, после очередного заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Хабаровском крае СМИ опубликовали ряд статей в которых чиновник Амурского ТУ Росрыболовства говорил о, якобы, засилье лжеКМНС, и предлагал способы борьбы с ними путем уменьшения объемов ВБР,… предоставляемых коренным народам края.

Идея противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Хабаровском крае путем лишения коренных народов доступа к водным биоресурсам, несмотря на свою абсурдность, упала на благодатную почву и тут же нашла поддержку и у рыбопромышленников, и в правительстве края.

После этого в СМИ начали появляться статьи, соавторы которых, проецируя на аборигенов свои хапужнические фантазии, не гнушаясь откровенной лжи и клеветы на коренные народы, импровизировали на тему, как можно за один заброс сети поймать 300 кг лососей и смело перемножали эту цифру на число всех поданных заявок от КМНС, включая младенцев и глубоких стариков, и количество дней. Полученный в процессе этих арифметический действий результат, видимо, возбудил жгучую ненависть к коренным народам – ведь, получается, именно они оказались виновны в сокращении популяции кеты в Амуре, а не несчастные рыбопромышленники, годами перегораживающие своими многокилометровыми заездками Амур.  

Эту идею, с подачи местных чиновников, быстро подхватил Минсельхоз РФ и издал постановление о сокращении длины сетей коренных народов, дабы они не мешали рыбопромышленникам вылавливать оставшуюся в Амуре рыбу. Правительство края, по традиции, оставшейся от прежнего губернатора, поддержало очередное ущемление прав коренных народов, их тоже поразил результат таких простых арифметических манипуляций. Ведь сколько рыбы можно сэкономить на коренных  простым обрезанием их сетей. Но, реализуя, прописанные в Уставе Хабаровского края, полномочия по защите прав коренных малочисленных народов, они не остановились на достигнутом.

Сейчас этот симбиоз лиц, испытывающих явную неприязнь к коренным народам края, объединенный в составе комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае принимает решения о предоставлении основного жизненно важного для коренных народов края вида ВБР – лососей. Принимает очень своеобразно, всегда выступая против коренных народов, без оглядки на законы и здравый смысл, руководствуясь лишь своим чувством неприязни к народам, для которых территория края является исторической родиной, а рыба является основой существования. Этот вывод легко прослеживается после прочтения протоколов комиссии за несколько лет.

Протоколы этого года только подтверждают этот вывод.

Решение первое. Протоколы заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае от 21.05.2020 № 13,  от 26.05.2020 № 14

Установление объемов добычи (вылова) горбуши, кеты для осуществления традиционного рыболовства в подзоне Приморье, в бассейне  реки Амур и Амурском лимане в 2020 году лицам из числа КМНС и общинам КМНС осуществлять на основании лимитов, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 20 марта 2020 г. № 80-пр согласно представленных в Амурское ТУ Росрыболовства заявок на предоставление в пользование анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства, с учетом количества лиц из числа КМНС в каждой общине КМНС.

То есть, сейчас, всем коренным Хабаровского края, независимо от того, работают ли они в общинах, которые для некоторых населенных пунктов являются «градообразующими», или нет, губернатор щедро предоставил лососёвые из расчета от 137 до 274 граммов в день на человека. Такова, по мнению властей Хабаровского края, чиновников от Росрыболовства и рыбопромышленников, «обоснованная» норма личного потребления рыбы. Чтобы только-только хватало на поддержание жизни в организме. Остальная рыба должно идти на обогащение рыбопромышленников и улучшение финансового благополучия края.

Вот только возникает нестыковка с федеральными законами.

Лимиты устанавливаемые согласно НАЛОГОВОГО КОДЕКСА лишь определяют не облагаемый налогом объем ВБР, но не могут ограничивать объем ВБР предоставляемый коренным малочисленным народам, тем более, что общины налог за предоставляемые ВБР уплачивают.

Согласно пункта 6 ст. 16 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” «Объем добычи (вылова) водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (именно к этим ВБР относятся горбуша и кета), определяется по заявлению лица, у которого возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов».

Исходя из этой нормы, решения комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб (горбуши и кеты) по данному вопросу противоречат федеральному закону. Рыбопромышленным предприятиям  и организациям любительского рыболовства (получающим прибыль от продажи лицензий на лососёвые в десятки раз дороже их себестоимости), лососевые предоставляются в заявленных ими объемах, а не ограничиваются в зависимости от количества их сотрудников.  Потому что это незаконно. А к коренным народам края и их общинам применять это беззаконие возможно, так как этого пожелали дюжина чиновников и рыбопромышленников, входящих в состав «анадромной» комиссии.

Данное решение ограничивает права коренных малочисленных народов на доступ к водным биоресурсам, на приоритетное пользование природными ресурсами, игнорирует нормы федеральных законов, в том числе  основные принципы, на которых основывается Законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, изложенные в ст.2 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”:

«1) учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности…;

6) учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам для обеспечения жизнедеятельности населения.»

Общины коренных народов, так же, как рыбопромышленные организации, уплачивающие налоги и предоставляющие рабочие места, по прихоти чиновников и рыбопромышленников незаконно ограничиваются в своих правах, люди лишаются работы и средств к существованию. Потому, что чиновники, получающие  месячную зарплату, равную годовой зарплате многих аборигенов, устанавливают для нас лимиты, лишая нас возможности полноценно жить, питаться и растить детей. В каких законах прописано, что коренным народам для жизни достаточно 50 или 100 кг рыбы на год. Кто наделил одного человека правом определять, что другому человеку на день, согласно постановления № 80, достаточно 274 грамма рыбы вместе со шкурой, костями и кишками.

Но даже здесь не обошлось без обмана. В решении комиссии указано: Установление объемов … на основании лимитовутвержденных постановлением № 80. В постановлении Правительства Хабаровского края от 20 марта 2020 г. № 80-пр для подзоны Приморье установлен лимит в 50 кг горбуши и 50 кг кеты на гражданина. Однако в решении комиссии о предоставлении ВБР стоят объемы в среднем 25 кг кеты и 25 кг горбуши, как было указано в заявках, поданных до издания постановления № 80. В этом проявляется мелкожульническая сущность комиссаров от рыболовства: если в заявке указан объем больше указанного в постановлении, то предоставленный объем уменьшается согласно постановления, если заявленный объем меньше, указанного в постановлении, то предоставлен объем, указанный в заявке. Ещё и таким образом чиновники и рыбопромышленники пытаются обобрать коренные народы края.

ПОЗОР Росрыболовству, ПОЗОР правительству Хабаровского края.

Апофеозом дискриминации коренных народов края стало решение, принятое, согласно Протокола № 15 заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае 01.06.2020 определить срок начала осуществления традиционного рыболовства кеты, горбуши, гольцов (кунджи, мальмы) в подзоне Приморье в 2020 году с 00.00 час. 17 июня 2020 г.

За него проголосовали 13 чел.  Против 1 человек – Президент краевой Ассоциации КМНС

Ранее, согласно Протокола заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае от 21.05.2020 № 13 приняты решения:

  • определить сроки начала осуществления промышленного рыболовства горбуши в подзоне Приморье в 2020 году с 00.00 часов 06 июня 2020 г.;
  • определить срок начала организации любительского рыболовства горбуши, кеты и гольцов в подзоне Приморье в 2020 году с 00.00 часов 06 июня 2020 г.

Согласно этих решений для коренных малочисленных народов Хабаровского края срок начала рыболовства установлен на 11 суток позже, чем лицам, осуществляющим промышленный и любительский виды рыболовства.  

Судя по протоколу, рекомендацию  разрешить лов лососевых коренным народам края на 11 дней позже, чем всем остальным дал Хабаровский филиал ФГБНУ “ВНИРО” (далее – ХабаровскНИРО) (письмо от 18 мая 2020 г. № 01/921). Но поскольку никаких научных исследований о влиянии коренных народов края и используемых ими при осуществлении традиционного рыболовства орудий лова на численность популяций водных биоресурсов не проводилось, то непонятно какими научными исследованиями руководствовались «псевдоученые»  из ХабаровскНИРО.  Можно предположить, что основой, видимо,  послужила теория превосходства. Комиссары, разделяющие ту же теорию, единогласно поддержали это дискриминационное предложение.  Коренные народы Хабаровского края недостойны начать лососевую путину одновременно с рыбопромышленниками и гражданами, осуществляющими любительское рыболовство – таково мнение членов комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае, в полный состав которой входят:

  • 5 чел. – представители Росрыболовства,
  • 5 чел. – представители рыбопромышленников,
  • 4 чел.- представляют  правительство края, включая губернатора,
  • 8 чел. – представители контролирующих органов (ФСБ, Росприроднадзор и т.п.),
  • 2 чел. – депутаты краевой думы, 1 чел. – представитель МО.

Возразил против этой дискриминации только один член комиссии, который на заседаниях традиционно остается в меньшинстве – представитель коренных народов края, Л.А. Одзял.

Подобная ситуация была и в прошлом году. Для всех путина началась с 1 июня, но коренным народам края лососевые были предоставлены лишь с 20 июня. В некоторых районах к этому времени небольшой ход горбуши уже закончился. Коренные народы остались без рыбы. Но власти Хабаровского края это ни сколько не обеспокоило. Предоставить кету вместо не выловленной по вине «анадромной» комиссии горбуши комиссары отказались. В этом году подобная ситуация уже заранее запланирована в решении комиссии.

Всё это, как минимум, говорит о предвзятом отношении членов комиссии к коренным народам края, а как максимум, тянет на обыкновенный расизм. Имеют ли право чиновники, его проявляющие, занимать  руководящие посты в государстве, которое гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Почему в нашем государстве, решения по вопросам, имеющим жизненное значение для коренных народов, принимают промышленники и чиновники, имеющие свой интерес, которые руководствуются субъективными мотивами, лоббируя интересы организаций, осуществляющих промышленное рыболовство, ставя их в приоритетное положение, ущемляя при этом права испокон веков проживающих на этой территории коренных малочисленных народов, для которых рыболовство является основой существования.

Почему явное проявление геноцида в отношении коренных малочисленных народов: ограничение объемов ВБР, необходимых для нормальной жизни коренных народов; установление размеров орудий лова, не позволяющих вести эффективный промысел ВБР; необоснованное ограничение сроков вылова ВБР по сравнению с другими лицами, осуществляющими иные виды рыболовства; установление требований к заявкам на ВБР, подаваемых коренными народами, которые отсутствуют в заявках, подаваемых для других видов рыболовства; содержание в НПА, регламентирующих подачу заявок коренными народами, формулировок, позволяющих широкую трактовку оснований для отказов в предоставлении ВБР; несоответствие ведомственных НПА федеральным законам, – всё это остается без внимания органов, следящих за соблюдением законов, несмотря на многочисленные обращения…

Елена Коноплянко

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.