
Уважаемые друзья, коллеги, братья и сестры!
30 июля 2024 годя я объявил ( https://vk.com/wall710186296_1090 ) о выдвижении своей кандидатуры на пост руководителя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и изложил видение развития общественного движения наших народов. Сейчас сообщаю вам о том, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края официально поддержало мое выдвижение!
С учетом этого обращает внимание пункт 4 Протокола Координационного совета Общероссийской Ассоциации от 30.07.2024 по подготовке предложений о квотах делегатов отчетно-выборного съезда. Возникает вопрос о статусе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края в составе Общероссийской Ассоциации в связи решением о «приостановлении» моего членства в составе ее Координационного совета. «Приостановление» членства избранных руководителей региональных Ассоциаций не предусмотрено Уставом, приводит к нарушению прав членов Ассоциации, в том числе не позволяет им участвовать в принятии связанных с выборами решений.
При определении делегатов обращает внимание и отсутствие публичных актуализированных списков членов Ассоциации из числа физических лиц. Кто и сколько их? Могут ли они быть делегатами?
В этой связи вызывает вопросы допустимость представления фактическим кандидатом на пост Президента Ассоциации безальтернативных предложений о квотах регионального представительства на отчетно-выборном съезде с проведением по его предложению съезда на территории и за счет средств региона своего проживания. Это формирует дополнительные преимущества кандидату и может дискредитировать съезд, в том числе с учетом нарастающей критики ямальцев, предлагающих направить эти деньги на индексацию региональных мер поддержки оленеводов, охотников и рыбаков.
В этой связи считаю, что подготовка предложений о квотах делегатов должна осуществляться коллегиально, а проведение съезда оптимально в городе Москве. Это обеспечит прозрачность и колоссальную экономию средств, включая отказ от двух авиачартеров, удешевление проживания, задействование автопарка и т.д.
Сделаем Вместе Ассоциацию сильной!
