Северное влияние: COVID-19 может оказаться опаснее для народов Арктики

Эскимосы, чукчи и ненцы более восприимчивы к вирусам из-за дефицита йода и витамина D, а также злоупотребления алкоголем

Для эскимосов, чукчей, ненцев и других жителей севера коронавирусная инфекция может представлять большую опасность, чем для остальных людей. Такой вывод «Известия» обнаружили в аналитической справке для заседания Арктического совета, подготовленной учеными НИУ ВШЭ. Они поясняют: у северных народов наблюдается дефицит витамина D, йода и склонность к злоупотреблению алкоголем, и это увеличивает риск тяжелых и смертельных исходов заболевания COVID-19. Впрочем, влияние каких-либо элементов на течение коронавирусной инфекции с научной точки зрения пока не подтверждено, указывают эксперты.

Особенности национальной болезни

Институт экологии НИУ ВШЭ подготовил справку для заседания Арктического совета, которое пройдет в июне. Все данные, которые организация получит от государств и научного сообщества, должны быть агрегированы в общий доклад, содержащий предварительную оценку последствий пандемии коронавируса для региона.

Для живущих в Арктике людей есть дополнительные факторы риска заражения и клинической тяжести COVID-19, указано в работе специалистов НИУ ВШЭ. Речь в основном о малочисленных коренных северных народах, таких как эскимосы, чукчи, ненцы, а также промышленных работниках.

Среди коренного населения Арктики широко распространен дефицит йода, кальция, цинка и витамина D, и это может негативно повлиять на течение болезни, указали специалисты ВШЭ. Еще одна проблема — высокий уровень потребления алкоголя в этой местности. Этот фактор также увеличивает риск тяжелых и смертельных исходов COVID-19, сказано в аналитической записке.

В пользу инфекции играют и социально-экономические факторы, в том числе плохое жилье и неудовлетворительные санитарные условия, указывают ученые.

Кроме того, высокая доля работающих вахтовым методом значительно повышает риск межрегиональной передачи SARS CoV2.

Исследование особенностей распространения и течения болезней, в том числе вызванных коронавирусом, именно в Арктическом регионе основано на известных научных фактах и гипотезах, сказал «Известиям» один из авторов работы, директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

— Не секрет, что жители Арктических районов преодолевают респираторные заболевания сложнее. Этому способствуют высокая влажность и низкая температура, — рассказал специалист. — Еще одна особенность — так называемый цивилизационный иммунитет. Коренные народы, ведущие традиционный образ жизни и находящиеся более тысячи лет в изоляции от других, его не имеют, поэтому их подверженность инфекционным заболеваниям в разы больше (например, распространенность гепатитов и зоонозных инфекций у них выше).

Тем не менее ряд факторов, напротив, сдерживает распространение коронавирусной инфекции в Арктике. Как указано в аналитической справке, это небольшая плотность населения, а также чрезвычайно низкая температура окружающей среды.

Оценки разошлись

Влияние витамина D, йода или каких-либо других микроэлементов на течение коронавирусной инфекции с научной точки зрения пока не подтверждено, хотя исследования в этом направлении ведутся. Однако есть данные, что нехватка этих веществ в целом ослабляет иммунную систему, отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, северные народности сейчас не сталкиваются с такой проблемой.

— Сегодня людей с крайней формой авитаминоза (таких как цинга), практически не встретишь, так как нет проблемы голода. На Крайнем Севере достаточно молочных продуктов, в которых содержится тот же витамин D, есть фрукты и другая необходимая пища, — указал ученый.

Что касается нехватки солнечного света, для населения организованна возможность принятия солнечных ванн в специальных соляриях, рассказал эксперт. Такие процедуры есть в том числе в детских садах и школах.

В целом эпидемии для северных народов не представляют большой опасности, так как люди живут на расстоянии друг от друга, уверен Павел Волчков. Инфекцию в эти регионы могут «доставить» только приезжие, но единичные случаи заболевания вряд ли могут привести к массовому заражению, считает эксперт.

Уникальность распространения коронавируса на севере может быть связана с так называемыми вахтовыми поселками, указал в свою очередь национальный эксперт от РФ в экспертной группе по здоровью Арктического совета Максим Чащин.

— Когда группа людей (подобные агломерации могут насчитывать от 2 тыс. до 10 тыс. жителей) находится от ближайшего инфекционного медицинского учреждения на расстоянии сотен, а иногда и нескольких тысяч километров, то проникновение вируса может дать непредсказуемые сценарии развития, — отметил специалист. — Инфраструктура северных районов приарктических стран не подготовлена к возникновению инфекционных очагов. Даже при значительных усилиях государства и организации мобильных госпиталей, при условии, что пациента нужно будет госпитализировать авиасообщением — всё это непосильная задача.

Он добавил: аналитические материалы служат как минимум предупреждением о вероятности возникновения проблемы.

Исследователи из Китая пришли к выводу, что существуют наиболее благоприятные погодные условия для распространения вируса. Больше всего он активен в умеренных широтах, говорилось в их работе. Более половины случаев заражения коронавирусной инфекцией произошли при температуре воздуха от 5 до 15 градусов Цельсия.

Источник: Известия

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.