“COVID-19 оказывает разрушительное воздействие на сообщества коренных народов по всему миру, и речь идет не только о здоровье”, – заявил эксперт ООН

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах коренных народов Хосе Франсиско Кали Цай выразил серьезную обеспокоенность в связи с разрушительными последствиями пандемии COVID-19 для коренных народов помимо угрозы их здоровью.

“Ежедневно я получаю все больше сообщений из разных стран мира о том, как сообщества коренных народов пострадали от COVID-19, и я глубоко озабочен тем, что наряду с угрозой их здоровью они сталкиваются с другими проблемами.

Введение чрезвычайного положения усугубило маргинализацию сообществ коренных народов, а в самых неблагоприятных случаях происходит милитаризация территорий их проживания. Коренные народы лишают права на свободу выражения мнений и свободу собраний, а их земли, территории и ресурсы захватывают и опустошают в угоду коммерческим интересам. В некоторых странах, чтобы обеспечить принятие мегапроектов, связанных с сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых, инфраструктурой и строительством дамб, были неожиданно приостановлены консультации с коренными народами и экологические экспертизы. 

Коренные народы, которые лишаются своей земли и средств к существованию, сталкиваются с обнищанием, недоеданием, отсутствием доступа к безопасной питьевой воде и санитарии, а также с исключением из системы медицинского обслуживания, что, в свою очередь, делает их особенно уязвимыми к заболеванию.

Но перед лицом этих угроз более эффективно противостоять пандемии COVID-19 смогли те сообщества коренных народов, которые добились автономии и самоуправления, что позволяет им управлять своими землями, территориями и ресурсами, обеспечивать продовольственную безопасность на основе традиционных культур и традиционной медицины. 

Сегодня правительства стран мира больше, чем когда-либо, должны поддержать коренные народы в реализации их собственных планов по защите своих сообществ и привлечь их к участию в разработке национальных инициатив, чтобы такие инициативы не были дискриминационными по отношению к коренным народам. 

Государства должны обеспечить доступ коренных народов к информации о COVID-19 на их родном языке, принять срочные меры по организации доступа к приемлемым с точки зрения культуры коренных народов медицинским услугам. Одной из серьезных проблем во многих странах является нехватка медицинских учреждений в сообществах коренных народов. Необходимо обеспечить права на развитие, самоопределение, а также на земли, территории и ресурсы, чтобы коренные народы могли справляться с такими кризисами и продвигались к достижению глобальных целей в области устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Пандемия показала, что нам нужно меняться: нужно ценить общее выше личного, нужно создавать инклюзивные общества, где уважают и защищают каждого. Это касается не только защиты нашего здоровья”, – заявил эксперт ООН. 

Справка

Г-н Хосе Франсиско Кали Цай (Гватемала) – новый Специальный докладчик по вопросу о правах коренных народов. Он является представителем народа майя какчикель из Гватемалы, имеет опыт защиты прав коренных народов как в Гватемале, так и на уровне ООН.

Г-н Кали Цай был основателем и членом различных организаций коренных народов в Гватемале, послом Гватемалы в Федеративной Республике Германия. Он занимал пост директора по правам человека в Министерстве иностранных дел Гватемалы; члена президентской Комиссии по борьбе с дискриминацией и расизмом в отношении коренных народов Гватемалы и президента Национальной программы по возмещению ущерба жертвам внутреннего вооруженного конфликта. Г-н Кали Цай занимал пост председателя Комитета по ликвидации всех форм расовой дискриминации, договорного органа ООН, от которого он избирался на протяжении четырех  сроков подряд.

Специальные докладчики являются частью специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры, крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН, – это общее название независимых механизмов Совета по установлению фактов и мониторингу, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех регионах мира. Эксперты специальных процедур работают на общественных началах; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своём личном качестве.

Источник: УВКПЧ ООН

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.