Письмо руководителя Федерального Агентства по делам национальностей И.В. Баринова руководителям субъектов Российской Федерации о проблеме несистемных представителей коренных народов

31.03.2020 №1310-01. 1-23-45

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации (по списку).

Задача обеспечения эффективного участия коренных малочисленных народов (далее — КМН) в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы предусмотрена Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и остается актуальной для всех регионов их исконного проживания.

Недостаток формализированных механизмов и действенных правоприменительных практик проведения консультаций с КМН по вопросам, затрагивающим их законные интересы формируют широкие возможности для выступления от их имени неопределенного круга отраслевых организаций, фактически представляющих узкие интересы своих учредителей, а также для продвижения деструктивной повестки несистемными представителями соответствующих народов и аффилированными с иностранными экспертами.

Одним из следствий является использование ситуации для искусственной дискредитации государственной национальной политики Российской Федерации на общероссийских и международных площадках, а также в информационном поле, включая интернет и социальные сети.

Читать далее на Arctic Consult

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.