На базе трёх арктических районов Якутии предлагается создать пилотный проект ТОСЭР / yakutiamedia.ru

В совещании приняли участие главы муниципальных образований Абыйского, Аллаиховского, Момского районов Республики Саха (Якутия).

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва провела в формате ВКС рабочее совещание по обсуждению пилотного проекта ТОСЭР “Полярная звезда” с главами муниципальных образований Абыйского, Аллаиховского, Момского районов Республики Саха (Якутия) и представителями исполнительной власти, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Госсобрания. 

Докладчиком выступил разработчик проекта, эксперт по экономическим и финансовым вопросам, заслуженный экономист РС(Я) Николай Макаров. Основное назначение предлагаемого ТОСЭР будет выражаться в создании условий и инфраструктуры, необходимой для развития традиционного природопользования, традиционной хозяйственной деятельности, промыслов и др. Экспертами проекта являются член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации М. Жуков, а также эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), советник государственной службы РФ первого класса Е. Солдаткин.

Инфраструктура, размещенная на базовых участках ТОСЭР, позволит обеспечивать прием и глубокую переработку продуктов домашнего оленеводства, охоты и рыболовства. По мнению разработчиков, льготный режим налогообложения обеспечит привлечение резидентов ТОСЭР, обладающих новейшими технологиями в области строительства, оборудования и энергетики в условиях Арктики.

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила, что в управляющую компанию ТОСЭР будут включены представители органов местного самоуправления, профильных министерств и народных депутатов Якутии. Будут также вовлечены представители экспертного сообщества. Предполагается, что часть финансирования для поддержки деятельности ТОСЭР будет осуществляться за счет республиканских программ. Другая часть – за счет инвесторов.

“В соответствии с федеральным законом о территориях опережающего развития в Республике Саха (Якутия) действуют ТОР “Якутия” (Индустриальный парк “Кангалассы”) и “Южная Якутия”. Почему нельзя создать ТОР по традиционным видам хозяйствования? Это стало бы одним из передовых направлений в отстаивании интересов коренного населения, реализации на деле передовых законов о территориях традиционного природопользования”, — сказала Елена Голомарева.

Первый заместитель министра по делам Арктики и делам народов Севера Сергей Неустроев предложил данный вопрос рассмотреть в купе с разрабатываемым на федеральном уровне законом о поддержке предпринимательства в Арктической зоне РФ. Он считает, что при принятии федерального закона до конца года, вся Арктика подпадет под зону преференций по налоговым льготам и отдельные точечные решения возможно приниматься не будут. Кроме того, по его словам, необходимо еще раз пересмотреть проект, в том числе, изучить экономические показатели ТОСЭР.

Народный депутат Елена Голомарева предложила, не дожидаясь принятия федерального закона, продвигать данный проект на республиканском уровне и направить письмо Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву с предложением о рассмотрения вопроса создания пилотного проекта ТОСЭР “Полярная звезда”.

В свою очередь заместитель министра по делам Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев рассказал о зарубежном опыте развития отрасли оленеводства на примере Канады, США (Аляска) и стран Скандинавии. По его словам, данным опыт не может быть полностью использован в России, так как имеются существенные различия в инфраструктуре стран и в правах на землю.

Свои предложения по проекту внес вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Вячеслав Шадрин.

Заместитель министра сельского хозяйства Прокопий Николаев поддержал развитие оленеводства в рамках ТОСЭР. Глава Станислав Цюхцинский также присоединился к ВКС по телефону и поддержал проект. Глава Аллаиховского улуса Яков Елисеев и глава Момского улуса Иван Павлов письменно выразили поддержку пилотному проекту.

Участники рабочего совещания приняли решение проработать пилотный проект ТОСЭР “Полярная звезда” и направить Главе Якутии с предложением о поддержке.  

Источник – https://yakutiamedia.ru/news/940075/

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.