ПОРА обсудила развитие предпринимательства коренных народов Севера / Северный Город

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) – всероссийская площадка, объединяющая государственные, общественные и коммерческие организации, заинтересованные в устойчивом развитии Арктики. Участники экспертного совета ПОРА на совещании, прошедшем в режиме онлайн, обсудили проблемы традиционного природопользования и хозяйственной деятельности коренных народов Севера на территориях своего проживания. В частности, речь шла о проблемах и противоречиях в законодательстве, регулирующем традиционное природопользование.

Некоторые виды традиционной деятельности не могут получать поддержку из федерального бюджета, поскольку не относятся к сельскому хозяйству, но при этом остаются одними из немногих способов заработка для жителей прибрежных территорий – например, добыча морского зверя. Морской зверь должен быть включен в перечень сельскохозяйственной продукции, считает Елена Евтюхова, начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа.

Валентина Зганич, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера, предлагает дать коренным малочисленным народам преференции в получении земель для оленеводства. Ее поддержала заместитель руководителя Агентства по развитию северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края Жанна Гольм, отметив, что у исконных жителей северных территорий недостаточно средств, чтобы конкурировать с пришлыми инвесторами.

Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев поделился опытом своего региона: в крае, где чуть больше 15 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов, для них существует программа устойчивого развития. Обсудили также ситуации, в которых возникает конфликт между интересами коренного населения и охраны природы. В частности, Борис Дульнев, главный редактор сайта «Безопасность Арктики и России», привел пример острова Вайгач, где ненцы традиционно собирали гагачьи яйца и пух.

Секретарь научного совета Научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера Михаил Жуков выступил с предложением пересмотреть условия законопроекта о поддержке бизнеса в Арктике в пользу традиционных природопользователей.

Как отметил координатор экспертного совета Александр Воротников, предприниматели из числа коренных народов, занимающиеся традиционными промыслами, нуждаются в специальных образовательных программах. Воротников отметил, что традиционные промыслы давно пора рассматривать как современную хозяйственную деятельность, где используются современная техника, а товары нередко успешно экспортируются.

Источник – Северный Город

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.