Министр финансов Хакасии: «Нам будет крайне тяжело» / 19rus.info

“Сегодня Хакасия попала в непростую финансовую ситуацию”, – отметил глава региона. Кроме снижения цен на уголь и алюминий, сложная экономическая ситуация усилилась из-за коронавируса. 

В феврале было принято решение – взять краткосрочный казначейский кредит на 90 дней.

“Мы тогда его взяли, чтобы исполнить наши социальные обязательства – выполнить пособия, зарплату бюджетникам. Исполнить первоочередные расходы”, – подчеркнул глава региона.

В итоге бюджетный кредит нужно чем-то отдавать. Чем – неизвестно. Поэтому принято решение взять коммерческий кредит. Но есть надежда на федеральный центр. Итоги казначейской проверки должны послужить веским основанием для помощи региону. 

“Завершилась казначейская проверка, которая проводилась в соответствии с поручением президента. Результаты проверки должны помочь решить многолетнюю проблему несбалансированности бюджета и разобраться в справедливости принципов распределения средств в Хакасии”, – сказал Валентин Коновалов. 

Также министр призналась – ситуация усугубляется: 

“Нам никогда легко-то и не было в Хакасии. Но ситуация усугубляется. В этом году нам будет крайне тяжело. Цены на уголь, а сейчас еще и коронавирус. Просела цена на алюминий, нет реализации. Китай только-только начал отходить от эпидемии, возобновляет производство. Но при этом почти полностью остановлено производство в Европе. Поэтому с реализацией алюминия прямо беда”, – продолжила министр финансов Ирина Войнова.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.