Войти в федеральный реестр коренные народы Севера не торопятся

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Реестр малочисленных народов Севера постепенно наполняется. Заявления поступают со всех северных территорий в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Однако на Таймыре, где численность коренных жителей, согласно последней переписи населения, больше десяти тысяч человек, услугой МФЦ для внесения себя в реестр воспользовались всего 230. Многие живут в тундре и не могут добраться до города.

Работа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока над беспрецедентным по своей значимости механизмом сохранения прав коренных малочисленных народов России шла более пяти лет. В 2017 году во взаимодействии с регионами была создана программа «Коренные-2021». Отсутствие порядка подтверждения национальной принадлежности закреплено в ней на первом месте в списке проблем коренных народов.

Реестр органы власти должны использовать для реализации прав коренных малочисленных народов. У представителя каждой народности появилась возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз пакет документов профильным ведомствам для реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки. Поэтому возникла необходимость изменений профильного законодательства.

«Вступление в силу данного Федерального закона позволяет Ассоциации планомерно перейти к дальнейшей системной работе по улучшению положения коренных народов. В первую очередь это касается традиционного рыболовства, правил традиционной охоты, пенсионного обеспечения, вопросов взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями проживания коренных народов, вопросов образования», – прокомментировал новый закон президент ассоциации Григорий Ледков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» продолжает поддерживать коренные малочисленные народы Таймыра. Также мы сообщали, что Госдума рассмотрит законопроект об общинах коренных народов.

Войти в федеральный реестр коренные народы Севера не торопятся