Андрей Данилов. Региональный диалог Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов

Вчера принял участие в круглом столе «Региональный диалог Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов об автономии и самоуправлении коренных народов в Арктике».

Панелистами были: Мининнгуак Клейст — постоянный секретарь Министерства иностранных дел правительства Гренландии, Йоханна Сурпяя — генеральный директор Департамента публичного права и демократии Министерства юстиции Финляндии, Рюне Фьелльхейм — независимый консультант.

Вела мероприятие г-жа Тове Сёвндаль Гант – член Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов от Правительства Дании.

Подготовил небольшое выступление, но выступить не удалось, т.к. могли выступать только панелисты. Поэтому задал вопрос: «Уважаемые участники дискуссии, как вы знаете, российские саамы не являются частью Конвенции северных саамов. Однако в 2010 году российские саами выбрали представителей Саамского парламента Кольского полуострова. Но с тех пор российские власти игнорируют все предложения нашего Саамского парламента, обвиняют его членов в сепаратизме, используют черный пиар для дискредитации его членов, нападают на них тем или иным образом. Как вы знаете, коренные народы в России не имеют права на самоопределение. Власти контролируют большинство организаций коренных народов и выборы в этих организациях (ГОНГО). В этом контексте, как мы можем участвовать в Конвенции северных саамов?»

Читать далее на Kola.Sapmi: