Возвращаясь к напечатанному: вопросы по ликвидации ТТП в Усть-Майском районе Якутии остаются

После ряда публикаций на портале «Илкэн» и сайте Ассоциации КМНС Якутии о ликвидации ТТП в Усть-Майском районе в редакцию газеты стали обращаться представители коренных народов Севера. Общественники озабочены вопросом защиты прав КМНС и жителей района.

Чаще всего возникает следующий вопрос:

Почему вместо рекомендации привести положение о ТТП Усть-Майского района в соответствие с ФЗ №49, районный прокурор рекомендовал Совету депутатов ликвидировать ТТП?

Напомним, решением депутатов Усть-Майского улусного (районного) Совета от 21 декабря 2021 г.№5-22/7 РУ(Р)С была ликвидирована территория традиционного природопользования (ТТП) «Усть-Майский район» на территории муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Формальной причиной ликвидировать ТТП в районе стало то, что в положении Усть-Майской ТТП прописано, что оно относится к особо охраняемым природным территориям, что действительно противоречит законодательству. Однако, по мнению экспертов, как из числа общественников, так и руководства МинАрктики, этот вопрос представители Минэкологии могли бы решить в рабочем порядке совместно со специалистами уполномоченного по ТТП органом – Министерством по развитию Арктики и делам КМНС РС(Я) просто внеся поправку в текст положения. Однако, республиканское Минэкологии обратилось в районную прокуратуру.

При этом надо подчеркнуть тот нюанс, что ТТП до конца 2013 года действительно входили в категорию ООПТ. А Усть-Майская ТТП образована в 2016 году. То есть, по сути, в текст положения вкралась описка.

Таким образом, проявив излишнюю формальность, Минэкологии Якутии создало опасный прецедент по ликвидации ТТП по всей России, тем самым создавая большую угрозу для представителей коренных народов, ведущих на своих землях традиционный образ жизни и заодно дискредитируя лидерство республики в вопросах защиты прав КМНС. Российские общественные организации и активисты движения коренных народов продолжают направлять письма с подобными вопросами в адрес Главы республики.

Предлагаем вашему вниманию письмо президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатора Григория Ледкова и председателя Совета старейшин шорского народа Михаила Тодышева.

Редакция направила во все инстанции свои вопросы с просьбой прокомментировать данную ситуацию. О всех изменениях читайте на новостном портале «Илкэн» и сайте Ассоциации КМНС Якутии.

Источник: Андрей Исаков, Илкэн

Ранее по теме:

https://ilken.ru/news/385 Впервые в России ликвидирована территория традиционного природопользования

http://yakutiakmns.org/archives/17170 Опасный прецедент по ликвидации ТТП в Якутии