Путин: вопрос поддержки коренных малочисленных народов должен постоянно быть на контроле

Президент пообещал сформулировать соответствующие поручения в случае, если чиновники недорабатывают при решении таких вопросов

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает президент России Владимир Путин.

“Права малочисленных коренных народов Севера. Полностью согласен, это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание”, – сказал Путин на заседании Совета по правам человека. Он пообещал сформулировать соответствующие поручения в случае, если чиновники недорабатывают при решении таких вопросов.

Путин пообещал вернуться к вопросу об обеспечении особого статуса ликвидированных автономных округов (Корякского, Коми-Пермяцкого, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского), предусмотрев увеличение их полномочий. “Это касается, кстати говоря, и прав тех национально-территориальных образований, о которых вы сказали, – обратился президент к поднявшему эту тему председателю межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организации “Комитет за гражданские права” Андрею Бабушкину.

“Обязательно вернусь и посмотрю, что там сделано, а что не сделано или сделано не в полном объеме, как мы договаривались. Этот вопрос очень важный и принципиальный характер носит. Потому что все, о чем мы договаривались при принятии определенных административных решений, должно исполняться”, – заявил Путин.

Источник