В столовой интерната п.Полуночное появился чеснок

Хорошая новость! В столовой интерната п.Полуночное появился чеснок (! дети с 2018г. просят лук- им не дают, ну, хоть чеснок), лимон в чае, хлеб (добавили еще в октябре, говорят), а теперь бывают и салфетки на столе! А главное – УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к мамам манси. Я не знаю, чему радоваться больше! Последнее очень важно!

Фото сентябрь 2021. Но та самая котлета. Автор фото – Анна Воронкова

В пятницу 20 ноября пригласили одну маму, Лизу, сегодня 23 ноября другую маму, Тамару Пакину попробовать обед (!), а не завтрак, это важно – зачем все время пробовать молочные каши? Интересно, появилось ли мясо. Просто мясо не в котлетах. Про это нам пока неизвестно, так как и в пятницу, и сегодня были котлеты, а в рассольнике мяса не было. Сегодняшняя котлета – я ее помню, большая каричневая, с ладонь. При мне она жутко пахла рыбой, а внутри непонятно что. Ее выбрасывали все. И я. Потому что невозможно. Сегодня папа манси сказал, что нормально, только не понял, это мясо было или рыба. А мама манси сказала, что все-таки рыба. Но как-то неуверенно.

Я уже вообще не верю в русское слово “вкусно”, когда его говорят дети манси, или родители. При мне оно настолько потеряло свою внутреннюю форму… филологи поймут. Так же помидор почему-то все еще не режут, а дают как яблоко, и соли к нему не дают. Помыть руки не пригласили. Наверное, опять нет воды, ждем ответа от Роспотребнадзора. В сентябре на проверке руки всех (детей и одну маму) вели мыть специально, чем очень всех удивили.

Огромное спасибо ВСЕМ, кто сделал это возможным! И кто поддерживал и поддерживает! А главное – МАМАМ за стойкость и смелость и самим детям, которые внутри – за это же плюс за честность. Что я могу сказать? Не думала, что это будет главным достижением в моей жизни за 2 месяца, но это так! Ура!!! Надеюсь, не только в день визита мам, а каждый день теперь так, но своими глазами я этого пока не видела. Гарантий нет. У мамы приняли яблоки и бананы, а виноград нет. Конфеты и пряники. Заставили расписаться, что все хорошо, копию, как всегда не дали. У троих детей с пятницы проблема с животом. Детали не знаю. И все еще есть проблема с водой. Редко бывает в кране. И еще кое-с чем. Но все потихонечку.

Источник

Update:

Я немного рано обрадовалась. Хлеб маме манси всера оказывается в пакете просто показали-вот у нас как много. Но не дали. Пробу снимали без хлеба. И еще: родители первые пробовали, а как дети-едят или не едят- не видели. И еще мама заметила, что нервничали все -повар и директор. Но все равно -идем верной дорогой.