В с. Красный Яр открылся офис Нацпарка “Бикин”

Накануне Дня амурского тигра в «столице» национального парка «Бикин» открыли многофункциональную библиотеку и новый офис особо охраняемой природной территории. Оба объекта построил Центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров.

Открытие объектов состоялось в пятницу 24 сентября. Мероприятие началось с посещения сакрального места под названием «мёо». Здесь шаман Любовь Пассар провела обряд, попросила у духов благословения, мира и добра дорогим гостям и доброго пути их добрым делам.

Первым открыли новое здание национального парка «Бикин». Церемония «введения в строй» нового объекта была необычной: красную ленту министру юстиции и председателю Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константину Чуйченко и директору национального парка «Бикин» Алексею Кудрявцеву пришлось рубить топором, и крепить ее памятные отрезки к стилизованной брусчатой коновязи. После этого Алексей Кудрявцев первой впустил в светлое помещение представительницу семейства кошачьих, которая должна была принести удачу новому офису, и людям, которым предстояло в нем работать. До этого момента офис национального парка «Бикин» располагался в одном из «крыльев» средней школы села Красный Яр. Это не мешало учебному процессу, но накладывало некоторые ограничения на режим работы учреждения. После открытия нового офиса помещения средней школы будут перепрофилированы для более активной работы с детьми, организации юннатского кружка и проведения тематических занятий.

«Мы открываем новый офис нацпарка «Бикин». Это важно, потому что люди, которые охраняют природу, должны иметь достойные условия для работы. Это будет мотивировать их к тому, чтобы свою деятельность осуществлять более эффективно и качественно, отдавая себя делу охраны природы, — сказал Константин Чуйченко в ходе церемонии открытия. — От лица Центра «Амурский тигр» хочу сказать, чтобы мы будем и дальше продолжать свою деятельность. Надо сделать все, чтобы нацпарк стал градо- или поселкообразующим предприятием на всей близлежащей территории».

Подробности по ссылке: http://amur-tiger.ru/ru/press_center/news/1634/