В Норвегии выбрали Саамский парламент

Выборы в Саамский парламент Норвегии проводятся одновременно с выборами в парламент страны. В этот раз победителями стали Силье Карине Муотка и возглавляемая ею Норвежская саамская ассоциация. Фото: nsr.no

Несмотря на значительный рост поддержки избирателями партии Народ Северного Калотта, победу на выборах одержала Норвежская саамская ассоциация под руководством Силье Карине Муотка.

Норвежская саамская ассоциация, многие десятилетия выступающая одной из основных сил саамской политики, на прошедших на этой неделе выборах снова стала крупнейшей партией в Саамском парламенте.

По данным норвежской телекомпании NRK, ассоциация, которая также активно занимается вопросами культуры и волонтерства среди саамов, выиграла выборы, набрав более 31 процента голосов.

Лидер ассоциации Силье Карине Муотка теперь станет председателем Саамского парламента. Муотка давно занимается политикой и раньше входила в исполнительный совет парламента.

Во время своей предвыборной кампании Муотка предупреждала о «силах, действующих против прав саамов», и подчеркивала, что выступает против новых промышленных объектов, в частности ветроэлектростанций и горнодобывающих предприятий, сбрасывающих отходы в море.

Серьезную конкуренцию на выборах  составила партия Народ Северного Калотта, увеличившая свое представительство в парламенте более чем в два раза. Она набрала более 16 процентов голосов, получив 8 мест из 39.

Партия Народ Северного Калотта была основана в 2005 году. Сейчас ее возглавляет Торил Баккен Ковен. Во время предвыборной кампании Ковен подчеркивала стремление своей партии либерализовать режим передвижения на механических транспортных средствах по обширным экологически уязвимым землям региона, а также говорила о несогласии с приданием местным землям статуса охраняемых.

«Большинство людей знают, что мы не хотим дополнительной охраны земель без одобрения местного населения и что лучший вид охраны — это рациональное природопользование», — заявила она в предвыборном обращении.

Саамский парламент является представительным органом саамов — коренного населения Норвегии. Он выступает органом культурной автономии саамов и насчитывает 39 членов, избираемых раз в четыре года прямым голосованием в семи округах.

С 2017 года парламент возглавляла Айли Кескитало.

Источник