Если есть желание, повод и возможность заняться конкретной работой, можно иногда добиться желаемого

Международный социально-экологический союз (МСОЭС) поделился ссылкой
пособие ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ СРЕДНЕГО И ВЫСОКОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ  доступно по этой ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1unh27jbBMTCF2qcmnuBSRzjkwRPz5S8J/view?usp=sharing

Я вспомнила, как наша Нина Запороцкая с помощью дешифровки космических снимков помогла родовой общине доказать, что  группа неустановленных лиц осенью 2017 г. с помощью незаконных руслорегулирующих работ перевела устье нерестовой реки, на котором был рыболовный участок общины, на соседний рыболовный участок, (якобы предоставленный неустановленному лицу), где располагалось среднее течение это же реки . 
В отношении этого “неустановленного лица” было возбуждено административное дело.

Об этой истории Нина написала статью, которую вы можете прочесть в нашем альманахе “В мире коренных народов” 2017-2018 стр. 150-153

Находится на нашем сайте http://www.csipn.ru/images/stories/publications/Mir_k_n/MKN-17-18.pdf Можете открыть, пролистать журнал и сами убедиться 

Статья короткая, главное в ней картинки, по которым прослежено где было устье в октябре 2017, где в ноябре 2017 и следы земляных работ вокруг него. И что стало с устьем и лагуной, в которую эта река впадала, в июле 2018 г. Лагуна, находящаяся в проливе Литке, в которую заходил лосось, за это время  обмелела.

С помощью дешифровки космических снимков можно многое увидеть на земле и воде – следы работы золотопромышленников, сбрасывющих шлам в реку, изменение границ старых угольных разрезов, появление новых, строительство подъездных путей 0 всё незаконно просходящее на вашей родной земле. 

Если не мы сами, то наши дети, обучающиеся в школе основам информатики, смогут всё это найти в интернете и разглядеть.

И вы сможете с доказательствами в руках сами пресечь и предотвратить дальнейшее развитие незаконной деятельности.

Успехов!

Мурашко Ольга – этнолог, научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва), член Международной рабочей группы по делам коренных народов IWGIA.