Изготовители мороженого извинились перед чукчами

В адрес Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки пришло письмо от генерального директора ООО”НБН-пломбир” А.Н.Федорова. В письме содержатся извинения и информация о приостановлении продукции с наименованием, вызвавшим общественный резонанс. Об этом сообщает Региональная общественная организация “Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки“.

Напомним, Ассоциация КМНС Чукотки потребовала убрать с прилавков продукцию новгородского хладокомбината, попавшую по спецзаказу в торговые сети. Всё дело в неуместном, по мнению общественной организации, названии пломбира «Чукча-чубукча». Как сообщили представители АКНЧ в своём открытом письме, непозволительно использовать название народов в качестве любой продукции в уничижительной или забавной, на взгляд производителей, форме.

– Мы допускаем, что у предприятия не было цели обидеть один из коренных народов Арктики, но считаем необходимым остановить производство серии мороженного «Чукча-чубукча» и изменить его название. Если потребуется – мы готовы помочь с выбором наименования для мороженого, ведь в чукотском языке несколько сот терминов снега и мороза, – было написано в обращении к производителю.