Шорцы бьют тревогу. В Хакасии проверят факты нарушения прав коренного малочисленного народа

Поводом для проверки стало обращение коренного малочисленного народа (КМН) шорцев, проживающих в Хакасии, к делегатам IХ Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ). Текст обращения в электронном виде опубликован на сайте Новости коренных народов России.

В нем, в частности, говорится, что на территории традиционного природопользования (ТТП) в Аскизском районе РХ выданы лицензии на добычу рассыпного золота.

“Наши чистейшие горно-таежные реки превращаются в желтую жижу, в следствии чего часть жителей оказалась лишена источников чистой питьевой воды. Работа тяжелой техники на многие километры распугивает зверя, традиционный охотничий промысел становится недоступен. Уничтожаются кедровые леса, самые богатые участки. Рыба покидает наши реки. Ярчайшим примером нарушения наших прав является деятельность ООО «Артель старателей «Хакасия»». Артель имеет две лицензии, границы одной из которых включают поселок Неожиданный (внесен в перечень мест традиционного проживания постановлением правительства России 631-р). Вторая лицензия имеет границы в 3 км от этого поселка вверх по течению реки Магаза, – пишут шорцы в обращении. <…> Считаем, что на территории ТТП Аскизского и Таштышского районов Республики Хакасия регулярно нарушаются наши права кмн шорцев при выдаче лицензии на добычу золота. <…>

Просим вас оказать содействие по ликвидации беззакония происходящего на территории ТТИ Аскизского района. Организации расследования и приведение в соответствии с нормами международных обязательств и законодательства РФ ситуацию с положением шорцев в Республике Хакасия”.

По мнению авторов письма, глава администрации Балыксинского сельсовета выступает против инициатив шорского народа. А на ТТП происходит деградация окружающей среды, традиционных промыслов, условий проживания и здоровья населения. Никто из промышленников или администрации, по их словам, не пытался пользоваться принципом СПОС (свободного предварительного осознанного согласия). Жители поселка Неожиданный уже обращались за помощью в министерство национальной и территориальной политики РХ.

Однако в ведомстве этот факт корреспонденту 19rus.info не подтвердили, само обращение граждан и ситуацию в поселке Неожиданный прокомментировали так.

– К нам конкретно они не обращались. У нас созданы территории традиционного природопользования (ТТП), чего нет у наших соседей. Придан правовой статус, согласно которому все жители, проживающие на этих территориях, обладают равными правами внутри, но есть определенный статус. То есть любая инвестиционная деятельность, которая планируется на этой территории, должна проходить только с согласия шорских организаций. Публично.

Все эти постановления, закон появились у нас в последние годы. Золотодобытчики начали свою деятельность раньше, до правовых усложнений, до придания статуса ТТП. У нас по новому статусу “Абагаз” шел, это Тейский рудник. Они реально проводили сход граждан. Публично обсуждали все предложения местных жителей, общин, сельской, районной администрации, – рассказал министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

На сегодня в двух районах Хакасии – Таштыпском и Аскизском, существуют 25 шорских общественных организаций. По данным переписи населения 2010 года, в регионе проживают 1150 шорцев.

По словам Михаила Побызакова, республика ежегодно выделяет «около 800 тысяч прямых денежных средств на то, чтобы шорцы чувствовали себя не хуже, чем в других регионах». Сейчас в Таштыпском районе Хакасии достраивается эколого-этнический центр Тлачек. Завершить проект на деньги Федерального агентства по делам национальностей, республиканских средств и Таштыпского района планируется в следующем году.

– Мы в любом случае без внимания не оставим обращение. Поедем в Неожиданный уже с конкретным обращением. Будем привлекать заинтересованные в охране окружающей среды профильные министерства. Кто выдает лицензию, кто обладает надзорными полномочиями.

Обязательно должна участвовать прокуратура в этом процессе. Потому что коренным и малочисленным народам прокуратура всегда подставляет свое плечо, поддерживает, гарантирует охрану прав. В чем нарушение лицензионных требований, я пока не могу сказать, надо на месте разбираться. Все понимают, что шорцев нельзя обижать, наоборот поддерживать, – отметил Михаил Побызаков.

По словам министра, у шорцев Хакасии законодательно имеется достаточно хороший комплекс прав, что отмечено на федеральном уровне.

– Если человек идет в тайгу, живет охотой, у него стоит штамп в охотничьем билете, то лицензии ему не надо, смело идет охотиться.

На сегодня у хакасских шорцев есть возможность зарегистрироваться в базе данных коренных и малочисленных народов. Реестр ведет Федеральное агентство по делам национальностей. Так представителю КМН будет проще пользоваться своими льготами правами.

– С 2022 года льготы шорцам должны быть с при условии, что они зарегистрируются в едином российском реестре. Мы неоднократно проводили советы по коренным и малочисленным народам в Аксизском и Таштыпском районах здесь в правительстве. В каждом сельсовете висят памятки, какие документы необходимы, заявления, где заполнить, чтобы попасть в этот реестр. Четыре сельсовета у нас задействованы: Анчулский, Матурский, Балыксинский и Бискамжинский.

К сожалению, на сегодня у нас ни один щорец не зарегистрировался. Хотя мы предупреждаем, что в 2022 году после февраля вы сможете получать льготы только, если будете в этом реестре, – рассказал Михаил Побызаков.

Авторы обращения также отметили, что «Республиканское руководство предпочитает закрывать глаза на творящиеся нарушения, обвиняя общину (Территориально-соседскую общину «Алтын» – примечание редакции) в нагнетании конфликта». Однако какое именно министерство или ведомство имели в виду шорцы, неизвестно.

Источник