Григорий Ледков. Коренные жители очень внимательны ко всякого рода нарушениям, связанным с экологией

Природная среда – основа жизни для коренных народов Севера, поэтому экологические проблемы приобретают для них особенную остроту. Традиционными промыслами являются охота, собирательство, оленеводство и рыболовство. В связи с чем могут возникнуть конфликты между компаниями и коренными народами на фоне загрязнения окружающей среды. Экологическая значимость ХМАО-Югры определяется наличием уникальных экосистем, ролью в обеспечении биологического разнообразия и сохранении традиционной системы природопользования коренных народов, для которых биологические ресурсы являются основой обеспечения их жизнедеятельности. При этом окружающая среда ХМАО-Югры рассматривается как чрезвычайно уязвимая и, более того, определяется, что нарушение ее состояния практически необратимо. Констатируется наличие ряда базовых экологических проблем, к которым, в частности, отнесены неудовлетворительное состояние окружающей среды в районах интенсивной хозяйственной деятельности; критическое состояние водных объектов; угроза биологическому разнообразию животного и растительного мира (около 265 объектов животного и растительного мира занесены в «Красную книгу» ХМАО-Югры); неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах; отсутствие эффективной системы мониторинга состояния опасных источников загрязнения и быстрого реагирования при возникновении чрезвычайных экологических ситуаций.

Коренные жители очень внимательны ко всякого рода нарушениям, связанным с экологией. По мнению экспертов, коренные народы успешнее других справляются с защитой окружающей среды и становятся важным звеном в системе мониторинга. Вовлеченность в процесс мониторинга позволяет им чувствовать большую ответственность за будущее, делает более активными. Коренные жители играют особую роль в результате того, что они имеют особые и долгосрочные отношения с природой. Они понимают, что происходит в этой природе, может быть, совсем с другой точки зрения, нежели ученые. Ученые смотрят на это с позиции наук – географии, климатологии и т.д. Коренные народы – с позиции своего опыта, причем это не вчерашний или позавчерашний опыт, а опыт многих поколений, который позволил им выжить в трудных условиях. Поэтому у них можно многому научиться, с одной стороны, а с другой – дать им возможность играть ведущую роль в воплощении в жизнь целей устойчивого развития.

Ледков Г.П., Илышева Н.Н., Балдеску Е.В. 2019 Роль коренных народов в устойчивом развитии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.